Алпол это краска или грунтовка

Содержание
  1. Алпол – краска защитно-декоративная с алюминиевой пудрой
  2. ПРЕИМУЩЕСТВА СОСТАВА АЛПОЛ
  3. ВИДЫ ФАСОВКИ ЗАЩИТНОГО СОСТАВА АЛПОЛ
  4. НАЗНАЧЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ АЛПОЛ
  5. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АЛПОЛ
  6. ОСОБЕННОСТИ ПОКРЫТИЯ АЛПОЛ
  7. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ АЛПОЛ
  8. РАСХОД НА М2
  9. СОВМЕСТИМОСТЬ КРАСКИ АЛПОЛ С ДРУГИМИ ПОКРЫТИЯМИ И СРЕДАМИ
  10. ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ КОМПОЗИЦИИ АЛПОЛ
  11. РЕКОМЕНДАЦИИ И СПЕЦИФИКАЦИЯ АЛПОЛ
  12. Хранение и транспортировка
  13. Меры безопасности
  14. АЛПОЛ®
  15. НАЗНАЧЕНИЕ
  16. ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОЗИЦИИ АЛПОЛ
  17. СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ
  18. РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ КОМПОЗИЦИИ АЛПОЛ
  19. СЕРТИФИКАЦИЯ
  20. ОПИСАНИЕ КОМПОЗИЦИИ АЛПОЛ
  21. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
  22. РАСХОД НА М 2
  23. РЕКОМЕНДУЕМОЕ СОСТОЯНИЕ ОКРАШИВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ
  24. ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОМПОЗИЦИИ АЛПОЛ
  25. ХРАНЕНИЕ АНТИКОРРОЗИОННОЙ КОМПОЗИЦИИ
  26. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
  27. СОВМЕСТИМОСТЬ КОМПОЗИЦИИ АЛПОЛ С ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ ВМП

Алпол – краска защитно-декоративная с алюминиевой пудрой

Алпол – защитная краска для металлов и металлических конструкций с антикоррозийным эффектом. Подходит для стали и использования в любых климатических зонах. Полностью готова к применению, легко наносится любыми удобными способами, дает серебристое блестящее стойкое защитное покрытие.

ПРЕИМУЩЕСТВА СОСТАВА АЛПОЛ

  • Быстро сохнет – около 30 минут.
  • Можно наносить в любое время года при температуре от -25°С до +40°С.
  • Высокая барьерная защита от коррозии – за счет алюминия.
  • Легко наносится любым удобным способом.
  • Дает привлекательный металлический блеск.

ВИДЫ ФАСОВКИ ЗАЩИТНОГО СОСТАВА АЛПОЛ

Металлические герметичные банки по:

НАЗНАЧЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ АЛПОЛ

Краска Алпол применяется в качестве самостоятельного покрытия для различных металлов, а также в качестве финишного покрытия на антикоррозийный грунт для металла.

Композиция Алпол создает защитное тонкопленочное покрытие с высоким содержанием алюминиевой пудры. Покрытие отличается адгезией в 1 балл к черным металлам и к грунтам. Обладает стойкостью к ультрафиолетовому излучению.

Состав Алпол применяется для защиты от коррозии любых металлических поверхностей, как внешних, так и внутренних.

Читайте также:  Снятие фаски с штукатурки

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АЛПОЛ

Используется для защиты в помещениях, на открытом воздухе, в суровых климатических и химически агрессивных зонах.

Состав используется при строительстве железных дорог, портов, гидросооружений и гидротранспорта, а также автотранспорта. Состав обеспечивает не только стойкую защиту от коррозии, но и привлекательный внешний вид – блестящий, серебристый оттенок.

Применяется в сферах гражданского и промышленного строительства, транспорта, энергетики и нефтегазовой отрасли.

ОСОБЕННОСТИ ПОКРЫТИЯ АЛПОЛ

  • Обеспечивает барьерную антикоррозийную защиту металлов и металлических конструкций.
  • Обладает повышенной эластичностью, стойкостью к ударам и вибрации, устойчиво к истиранию.
  • Эксплуатируется при температурах от -60°С до +120°С
  • Защищает в разных климатических районах, в атмосфере разной степени загрязненности.
  • Устойчиво к пресной и морской воде, солям, этиловому спирту, стойко работает при постоянной влажности. Например, при покрытии труб горячего и холодного водоснабжения.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ АЛПОЛ

Защитная композиция Алпол – однокомпонентный состав, готовый к использованию. Состоит из алюминиевой пудры на основе термопластичного высокомолекулярного полимера. Поставляется в герметично закрытой таре разной фасовки.

Толщина одного сухого слоя 20 — 40 мкм
Адгезия по ГОСТ 15140 1 балл, не более
Адгезия по ГОСТ 31149 0 баллов, не более
Прочность при ударее 50 см, не менее
Эластичность при изгибе 2 мм, не более
Термостойкость на воздухе 120 °С
Плотность 0,94 — 0,96 г/см3
Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246с& диаметром сопла 4 мм при температуре (20±2)°С 50-150 с, не менее
Массовая доля нелетучих веществ 23,0 — 27,0%
Время высыхания до степени 3& при температуре (20±2)°С (по ГОСТ 19007) 0,5 ч, не более

РАСХОД НА М2

Теоретический расход на однослойное покрытие составляет 120-240 г/м2.

СОВМЕСТИМОСТЬ КРАСКИ АЛПОЛ С ДРУГИМИ ПОКРЫТИЯМИ И СРЕДАМИ

Антикоррозионный состав Алпол совместим с 95% грунтов. Идеально совместим с покрытием Цинол, специально созданным для совместного применения с Алполом. Рекомендуется применять поверх грунта, для улучшения заявленных качеств и характеристик, более долговечной и стойкой защиты металлической поверхности. Однако, может применяться и как самостоятельное покрытие.

Перед нанесением финишного покрытия на грунт необходимо выждать полного высыхания поверхности грунта. Алюминий в составе покрытия создает прочный барьер от коррозии для защищаемого покрытия и постепенно истончается.

ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ КОМПОЗИЦИИ АЛПОЛ

Перед нанесением грунтовочное покрытие необходимо очистить от пыли и грязи, обезжирить водными растворами с применением моющих средств (рН раствора в пределах от 6 до 8) и высушить. Растворители для обезжиривания не применять!

Перед нанесением краску необходимо тщательно перемешать до однородного состояния, во избежание оседания алюминиевой пыли. Если есть необходимость – разбавить краску до рабочей вязкости прямо перед применением. Периодически перемешивать во время работы.

Наносить композицию необходимо в температурном режиме от -25°С до +40°С и относительной влажности воздуха не более 85%. Наносить краску лучше на грунтовочное покрытие. Идеально подходит грунт Цинол, поэтому наносить поверх него можно уже через 2 часа после нанесения грунтовочного слоя. При нанесении нескольких слоев необходимо выждать высыхания каждого слоя до отлипа – легкое нажатие пальцем не оставляет следов и не липнет.

До начала упаковки и транспортировки объекта после нанесения покрытия необходимо выждать 24 часа. Перед эксплуатацией в агрессивных промышленных и химических средах рекомендуется выждать 7 суток после нанесения покрытия.

Способы нанесения покрытия Алпол

Кисть / Валик Безвоздушное распыление Воздушное распыление
Рекомендуемый разбавитель без разбавления Сольв-УР (ТУ 2319-032-12288779-2002)
или сольвент (при необходимости)
Количество разбавителя до 5 % по массе
Диаметр сопла 0,015–0,021» (0,38-0,53 мм) 1,8-2,2 мм
Давление 10-15 МПа (100-150 бар) 0,3-0,4 МПа (3-4 бар)
Очистка оборудования Сольв-УР или сольвент

Контроль качества покрытия после нанесения

Следить за качеством нанесения покрытия необходимо в процессе работы. Недочеты покрытия в процессе работы можно легко и быстро устранить. Качество покрытия оценивается при внешнем осмотре, оно не должно содержать пропусков, сквозных пор, пузырей и видимых повреждений. После высыхания покрытия производится замеры его толщины.

Если при осмотре обнаружены дефекты покрытия, то их можно устранить, независимо от того, обнаружились они в процессе нанесения или эксплуатации. Необходимо зачистить дефектный участок с помощью мелкой наждачной бумаги, после этого обезжирить и обеспылить. Снова нанести покрытие вышеописанным способом.

РЕКОМЕНДАЦИИ И СПЕЦИФИКАЦИЯ АЛПОЛ

Алпол – популярный материал на рынке антикоррозийных покрытий. Он активно применяется не только российскими, но и зарубежными компаниями, давно завоевал их доверие, как качественный, эффективный продукт.

Материал одобрен и рекомендован к применению отраслевыми специализированными испытательными центрами и включен в нормативные документы, регламентирующие деятельность различных отраслей промышленности, в особенности следующими организациями:

  • Роснефть
  • Трест «Гидромонтаж»
  • ФСК ЕЭС
  • Госстрой России
  • РЖД
  • ЦНИИПСК им. Мельникова
  • ЦНИИС
  • НИИ ЛКП с ОМЗ «Виктория»
  • НИЦИАМТ

Хранение и транспортировка

Алпол поставляется в герметичных металлических банках фасовкой: 0,8 кг, 2,8 кг и 18 кг. Хранить и транспортировать состав разрешается при температуре от -40 до +40°С. Не рекомендуется подвергать тару попаданию дождя, снега, града и прямых солнечных лучей. Кратковременное воздействие не более 3 часов допускается. Не нагревать. При длительном хранении в отрицательных температурах, перед нанесением необходимо выдержать в теплом помещении несколько дней. Гарантийный срок хранения в невскрытой таре производителя – 24 месяца от дня производства.

Меры безопасности

Покрытие не токсично, может применяться для служебных, жилых помещений, резервуаров продуктов и хранения воды.

Во время нанесения состава необходимо использовать средства индивидуально защиты: очки, маску и респиратор. Проводить работы по нанесению необходимо только при достаточной вентиляции. Старайтесь при работе избегать попадания состава в глаза, слизистые оболочки и на кожу, а также не вдыхать испарения.

Источник

АЛПОЛ®

НАЗНАЧЕНИЕ

Композиция АЛПОЛ применяется для защиты от коррозии металлоконструкций в атмосфере.

ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОЗИЦИИ АЛПОЛ

  • Ускоренное время высыхания;
  • Всесезонное нанесение (от -25 o C до +40 o C);
  • Повышенная барьерная защита.
  • Покрытие не устойчиво в бензине и ряде органических растворителей.

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Композиция АЛПОЛ применяется в гражданском, дорожном и промышленном строительстве, электроэнергетике.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ КОМПОЗИЦИИ АЛПОЛ

Материал одобрен и рекомендован к применению отраслевыми специализированными испытательными центрами и включен в нормативные документы, регламентирующие деятельность различных отраслей промышленности.

  • Роснефть
  • Трест «Гидромонтаж»
  • ФСК ЕЭС
  • Госстрой России
  • РЖД
  • ЦНИИПСК им. Мельникова
  • ЦНИИС
  • НИИ ЛКП с ОМЗ «Виктория»
  • НИЦИАМТ

СЕРТИФИКАЦИЯ

Свидетельство о гос. регистрации № RU.66.01.40.015.Е.000077.02.12 от 28.02.2012.

ОПИСАНИЕ КОМПОЗИЦИИ АЛПОЛ

В составе композиции АЛПОЛ содержится антикоррозионный пигмент в виде алюминиевой пудры, который значительно повышает барьерные свойства покрытия, а вместе с тем и срок его службы. Характеризуется высокой атмосферостойкостью.

С композицией АЛПОЛ удобно работать, т.к она одноупаковочная и готова к применению. Покрытие быстро сохнет, а это значительно ускоряет процесс окраски.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Покрытие
Толщина одного сухого слоя 20 — 40 мкм
Адгезия по ГОСТ 15140 1 балл, не более
Адгезия по ГОСТ 31149 0 баллов, не более
Прочность при ударе 50 см, не менее
Эластичность при изгибе 2 мм, не более
Термостойкость на воздухе 120 °С
Композиция
Плотность 0,94 — 0,96 г/см 3
Условная вязкость по вискозиметру В3-246
с диаметром сопла 4 мм при температуре (20±2) °С
50-150 с,
Массовая доля нелетучих веществ 23,0 — 27,0 %
Время высыхания до степени 3 по ГОСТ 19007-73
при температуре (20±2) °С
0,5 ч, не более

РАСХОД НА М 2

Теоретический расход на однослойное покрытие составляет 120-240 г/м 2 .

РЕКОМЕНДУЕМОЕ СОСТОЯНИЕ ОКРАШИВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Грунтовочное покрытие должно быть очищено от пыли и грязи, обезжирено водными растворами с применением моющих средств (рН раствора в пределах от 6 до 8) и высушено. Растворители для обезжиривания не применять!

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОМПОЗИЦИИ АЛПОЛ

  • перед использованием композицию тщательно перемешать до однородного состояния;
  • при необходимости разбавить до рабочей вязкости непосредственно перед применением;
  • во время работы композицию необходимо периодически перемешивать.

Наносить в заводских и полевых условиях при температуре от минус 25 °С до плюс 40 °С и относительной влажности воздуха до 85 %.

Композицию АЛПОЛ следует наносить на грунтовочное покрытие ЦИНОЛ или ЦИНОЛ-СВ после его высыхания, но не ранее, чем через 2 часа после его нанесения.

При нанесении многослойных покрытий каждый последующий следует наносится после высыхания предыдущего до «отлипа» (легкое нажатие на покрытие пальцем не оставляет следа и не дает ощущение липкости).

Сушка покрытия – естественная. Время полного отверждения покрытия и выдержки до начала эксплуатации в агрессивных средах составляет не менее 7 суток, до начала пакетирования и транспортировки – 24 часа.

Безвоздушное распыление
Рекомендуемый разбавитель без разбавления
Диаметр сопла 0,015 – 0,021» (0,38 — 0,53 мм)
Давление 10 — 15 МПа (100 — 150 бар)
Воздушное распыление
Рекомендуемый разбавитель СОЛЬВ-УР (ТУ 2319-032-12288779-2002)
или сольвент (при необходимости)
Количество разбавителя до 5 % по массе
Диаметр сопла 1,8 — 2,2 мм
Давление 0,3 — 0,4 МПа (3 — 4 бар)
Кисть / валик
Рекомендуемый разбавитель без разбавления
Очистка оборудования СОЛЬВ-УР или сольвент

ХРАНЕНИЕ АНТИКОРРОЗИОННОЙ КОМПОЗИЦИИ

Композиция упакована в металлические ведра или металлические банки.

Хранение и транспортировка композиции – в соответствии с ГОСТ 9980.5 (при температуре окружающего воздуха от минус 40 °С до плюс 40 °С). Тара с композицией не должна подвергаться воздействию атмосферных осадков и прямых солнечных лучей. Допускается кратковременное хранение тары с композицией под прямыми солнечными лучами, но не более 3 ч.

В случае хранения при отрицательных температурах перед нанесением композицию необходимо выдержать в теплом помещении в течение суток.

Гарантийный срок хранения композиции в герметично закрытой таре изготовителя – 24 месяца с даты изготовления.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

При работе с композицией следует соблюдать соответствующие отраслевые нормы и требования, а также меры предосторожности, указанные на этикетке тары.

Необходимо использовать средства индивидуальной защиты (очки, маски, респираторы) и избегать вдыхания растворителей при испарении и попадания композиции на кожу, слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, внутри помещений использовать только при достаточной вентиляции.

Композиция относится к пожароопасным материалам, покрытие ЦИНОЛ пожаробезопасно и относится к материалам, не распространяющим пламя по поверхности.

Покрытие нетоксично и может применяться внутри служебных и жилых помещений.

СОВМЕСТИМОСТЬ КОМПОЗИЦИИ АЛПОЛ С ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ ВМП

АЛПОЛ используется в качестве покрывного слоя по цинкнаполненной композиции ЦИНОЛ и ЦИНОЛ-СВ.

Предоставленная информация носит общий характер и не учитывает специфику конкретного объекта.

Источник

Оцените статью