- Вернуться в «Каталог СНиП»
- ГОСТ 25129-82* Грунтовка ГФ-021. Технические условия.
- 1.ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
- 2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
- 3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
- 4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
- 5. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
- 6. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
- ПРИЛОЖЕНИЕ
- Назначение, меры предосторожности, способ применения грунтовки ГФ-021, предназначенной для розничной торговли
- 1.ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
- 2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
- 3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
- 4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
- 5. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
- 6. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
- ПРИЛОЖЕНИЕ
- Назначение, меры предосторожности, способ применения грунтовки ГФ-021, предназначенной для розничной торговли
Полное меню
Основные ссылки
На правах рекламы:
Вернуться в «Каталог СНиП»
ГОСТ 25129-82* Грунтовка ГФ-021. Технические условия.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москва
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
Primer ГФ-021. Specifications
Настоящий стандарт распространяется на грунтовку ГФ-021, представляющую собой суспензию пигментов и наполнителей в алкидном лаке с добавлением растворителей, сиккатива и стабилизирующих веществ.
Грунтовка предназначается для грунтования металлических и деревянных поверхностей под покрытия различными эмалями.
Пленка грунтовки устойчива к изменению температуры от минус 45 до 60 ° С.
Стандарт не распространяется на грунтовку для сельхозтехники.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
1.ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Грунтовка ГФ-021 должна изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рецептуре и технологическому — регламенту, утвержденным в установленном порядке.
1.2. Грунтовку ГФ-021 наносят на поверхность методом пневматического и безвоздушного распыления, распылением в электрополе, струйным обливом, окунанием, кистью.
1.3. Перед применением грунтовку разбавляют до рабочей вязкости сольвентом ( ГОСТ 10214-78 или ГОСТ 1928-79 ), ксилолом ( ГОСТ 9949-76 или ГОСТ 9410-78 ), или смесью одного не указанных растворителей с уайт-спиритом (нефрас-СЧ-155/200) по ГОСТ 3134-78 в соотношении по массе 1:1.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
1.4 . Грунтовка должна соответствовать требованиям и нормам, указанным в табл. 1.
1. Цвет пленки грунтовки
Красно-коричневый, оттенок не нормируется
3. Внешний вид пленки
После высыхания пленка должна быть ровной, однородной, матовой или полуглянцевой
3. Условная вязкость при (20,0±0,5) ° С по вискозиметру ВЗ-4, с, не менее
4. Степень разбавления грунтовки растворителем, %, не более
5. Массовая доля нелетучих веществ, %
По ГОСТ 17537-72, разд. 1 и п. 4.5 настоящего стандарта
6. Степень перетира, мкм, не более
7. Время высыхания до степени 3, не более при (105±5)°C, мин
8. Твердость пленки по маятниковому прибору М-3, условные единицы, не менее
9. Эластичность пленки при изгибе, мм, не более
10. Прочность пленки при ударе на приборе типа У-1, см, не менее
11. Адгезия пленки, баллы, не более
12. Стойкость пленки к статическому воздействию 3%-ного раствора хлористого натрия, ч, не менее
По ГОСТ 9.403-80, разд. 2 и п. 4.7 настоящего стандарта
13. Способность пленки шлифоваться
Пленка при шлифовании должна образовывать ровную поверхность и не засаливать шкурку
14. Стойкость пленки к действию нитроэмали
Не должно быть отслаивания, сморщивания, растрескивания пленки нитроэмали, нанесенной на грунтовку
15. Стойкость пленки к статическому воздействию минерального масла при (20±2)°С, ч, не менее
По ГОСТ 9.403-80, разд. 2 и п. 4.10 настоящего стандарта
16. Расслаивание, мл, не более
Примечание. Допускается образование легкоразмешиваемого осадка при хранении, а также увеличение степени разбавления грунтовки, если после тщательного размешивания и разбавления грунтовка отвечает требованиям настоящего стандарта.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Грунтовка ГФ-021 является легковоспламеняющимся и токсичным материалом, что обусловлено свойствами растворителей, входящих в состав грунтовки (табл. 2).
Пары растворителей, входящие в состав грунтовки, оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки глаз, дыхательных путей и кожные покровы.
Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны производственных помещений, мг/м 3 ,
Концентрационные пределы воспламенения, % (по объему)
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.2 . При производстве, применении, испытании грунтовки должны соблюдаться требования пожарной безопасности и промышленной санитарии по ГОСТ 12.3.005-75.
2.3 . Все работы, связанные с изготовлением, применением и испытанием грунтовки, должны производиться в цехах, снабженных приточно-вытяжной вентиляцией и противопожарными средствами в соответствии с ГОСТ 12.3.005-75.
2.4 . Меры предосторожности: герметизация производственного оборудования, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, отвечающими требованиям ГОСТ 12.4.011-89.
2.5. Покрытие грунтовкой после высыхания не оказывает вредного воздействия на организм человека.
2.6 . Контроль за состоянием воздушной среды — по ГОСТ 12.1.007-76 и ГОСТ 17.2.3.02-78.
(Введен дополнительно, Изм. № 1).
3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
3.2. Показатели 8, 10, 12, 13, 15 табл. 1 изготовитель определяет периодически в каждой двадцатой партии.
3.1, 3.2. (Измененная редакция, Изм. №1).
4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
4.2 . Подготовка к испытанию
Пластинки для нанесения грунтовки подготовляют по ГОСТ 8832-76, разд. 3.
Твердость пленки определяют на стекле для фотографических пластинок 9 ´ 12-1,2 по ТУ 6-43-0205133-03-91.
Эластичность пленки при изгибе определяют на пластинках из черной жести по НТД, размером 20 ´ 150 мм, толщиной 0,25 — 0,28 мм.
Остальные показатели определяют на пластинках из стали марок 08 кп и 08 пс по ГОСТ 16523 -89, размером 70 ´ 150 мм, толщиной 0,8 — 0,9 мм.
Условную вязкость, степень разбавления, массовую долю нелетучих веществ и степень перетира определяют в неразбавленной грунтовке.
При определении остальных показателей грунтовку тщательно перемешивают, разбавляют до вязкости 22 — 24 с по вискозиметру тина ВЗ-4 с диаметром сопла (4,000±0,015) мм при (20,0 ± 0,5) °С сольвентом или ксилолом, фильтруют через сито с сеткой № 01-05 (ГОСТ 6613-86) и наносят краскораспылителем на подготовленные пластинки.
При определении стойкости пленки к статическому воздействию 3%-ного раствора хлористого натрия и минерального масла грунтовку наносят в два слоя с обеих сторон пластинки.
Сушка каждого слоя при (105±5)°С — в течение 35 мин. При определении остальных показателей грунтовку наносят в один слой.
Сушка однослойной пленки при (105±5)°С — в течение 35 мин.
Толщина однослойной высушенной пленки должна быть 15-20 мкм, двухслойной — 30-40 мкм.
После сушки, перед испытанием пластинки выдерживают 3 ч при (20±2) ° C.
4.1, 4.2. (Измененная редакция, Изм. № 1).
4.3 . Цвет и внешний вид пленки грунтовки определяют визуально при естественном рассеянном свете.
4.4 . Определение степени разбавления грунтовки растворителем
120 — 130 г грунтовки взвешивают с погрешностью не более 0,1 г и разбавляют сольвентом или ксилолом до вязкости 22 — 24 с по вискозиметру типа ВЗ-4 с диаметром сопла (4,000±0,015) мм при (20,0±0,5)°С.
Степень разбавления (X) в процентах вычисляют по формуле
,
где т — масса грунтовки, г;
m 1 — масса растворителя, израсходованная для разбавления грунтовки, г.
Навеску массой (2,0±0,2) г помещают в сушильный шкаф и выдерживают при температуре (140±2)°С. Первое взвешивание проводят через 1 ч, последующие — через каждые 30 мин до постоянной массы.
Допускается определение массовой доли нелетучих веществ под инфракрасной лампой при температуре (142 ± 2)°С. При разногласиях, в оценке данного показателя окончательным результатом является определение в сушильном шкафу.
4.4, 4.5. (Измененная редакция, Изм. №1).
4.6. (Исключен, Изм. № 1).
4.7 . Стойкость пленки к статическому воздействию 3 %-ного раствора хлористого натрия
Перед осмотром образцы выдерживают на воздухе при (20 ± 2)°С в течение 1 ч, затем осматривают невооруженным глазом.
4.8 . Определение способности пленки грунтовки шлифоваться
4.7, 4.8. (Измененная редакция, Изм. № 1).
4.9. Определение стойкости пленки к действию нитроэмали
Каждый слой нитроэмали сушат при (20 ±2)°С в течение 10 мин.
Толщина каждого слоя эмали должна быть 20 — 25 мкм.
Пленка эмали не должна отслаиваться, сморщиваться, растрескиваться.
4.10 . Стойкость пленки к статическому воздействию минерального масла
Пластинку после испытания выдерживают на воздухе при (20±2)°С в течение 2 ч и проводят осмотр невооруженным глазом.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Стеклянный градуированный цилиндр 2 — 100 по ГОСТ 1770-74 заполняют разбавленной грунтовкой до метки 100 см 3 и оставляют в состоянии покоя при температуре (20±2)°С на 24 ч, после чего определяют объем отделившегося слоя в верхней части цилиндра.
(Введен дополнительно, Изм. № 1).
5. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
5.1 . Упаковка — по ГОСТ 9980.3-86 , группа 5.
Назначение, способ применения и меры предосторожности при обращении с грунтовкой для розничной торговли указаны в обязательном приложении.
5.3 . Транспортирование и хранение — по ГОСТ 9980.5-86 . На транспортную тару должны быть дополнительно нанесены знак опасности по ГОСТ 19433-88 , класс 3, черт. 3, классификационный шифр 3313 и манипуляционный знак «Герметичная упаковка» по ГОСТ 14192 -77.
Разд. 5. (Измененная редакция, Изм. № 1).
6. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
6.1. Изготовитель гарантирует соответствие грунтовок требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий хранения, транспортирования.
6.2. Гарантированный срок хранения грунтовки ГФ-021 — шесть месяцев со дня изготовления.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Назначение, меры предосторожности, способ применения грунтовки ГФ-021, предназначенной для розничной торговли
Грунтовка ГФ-021 предназначается для окрашивания металлических и деревянных поверхностей под покрытия различными эмалями.
Перед применением грунтовку тщательно перемешивают, при необходимости разбавляют растворителями РС-2, 649, 650.
Окрашиваемая поверхность должна быть обработана шлифовальной шкуркой и обезжирена растворителем.
При нанесении грунтовки на старое покрытие последнее должно быть прошлифовано и промыто растворителем. Грунтовку наносят кистью или краскораспылителем. Время высыхания однослойного покрытия при температуре (20±2) ° С — 24 ч.
Расход грунтовки — 60-100 г/м 2 на однослойное покрытие.
Грунтовку следует хранить в плотно закрытой таре, предохраняя от влаги и прямых солнечных лучей.
Если при хранении на поверхности грунтовки образуется пленка, перед употреблением ее следует удалить, а грунтовку тщательно размешать.
При проведении окрасочных работ, а также после их окончания необходимо тщательно проветрить помещение. Для защиты рук применяют резиновые перчатки.
(Введено дополнительно, Изм. № 1).
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством химической промышленности СССР
В. А. Ямский, канд. хим. наук; В. В. Сашевский, канд. техн. наук (руководитель темы); Н. В. Лукьянова, канд. техн. наук (руководитель темы); И. М. Федотова; Л. Ц. Громова
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 10.02.82 № 528
3. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Источник
1.ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Грунтовка ГФ-021 должна изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рецептуре и технологическому — регламенту, утвержденным в установленном порядке.
1.2. Грунтовку ГФ-021 наносят на поверхность методом пневматического и безвоздушного распыления, распылением в электрополе, струйным обливом, окунанием, кистью.
1.3. Перед применением грунтовку разбавляют до рабочей вязкости сольвентом ( ГОСТ 10214-78 или ГОСТ 1928-79 ), ксилолом ( ГОСТ 9949-76 или ГОСТ 9410-78 ), или смесью одного не указанных растворителей с уайт-спиритом (нефрас-СЧ-155/200) по ГОСТ 3134-78 в соотношении по массе 1:1.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
1.4 . Грунтовка должна соответствовать требованиям и нормам, указанным в табл. 1.
1. Цвет пленки грунтовки
Красно-коричневый, оттенок не нормируется
3. Внешний вид пленки
После высыхания пленка должна быть ровной, однородной, матовой или полуглянцевой
3. Условная вязкость при (20,0±0,5) ° С по вискозиметру ВЗ-4, с, не менее
4. Степень разбавления грунтовки растворителем, %, не более
5. Массовая доля нелетучих веществ, %
По ГОСТ 17537-72, разд. 1 и п. 4.5 настоящего стандарта
6. Степень перетира, мкм, не более
7. Время высыхания до степени 3, не более при (105±5)°C, мин
8. Твердость пленки по маятниковому прибору М-3, условные единицы, не менее
9. Эластичность пленки при изгибе, мм, не более
10. Прочность пленки при ударе на приборе типа У-1, см, не менее
11. Адгезия пленки, баллы, не более
12. Стойкость пленки к статическому воздействию 3%-ного раствора хлористого натрия, ч, не менее
По ГОСТ 9.403-80, разд. 2 и п. 4.7 настоящего стандарта
13. Способность пленки шлифоваться
Пленка при шлифовании должна образовывать ровную поверхность и не засаливать шкурку
14. Стойкость пленки к действию нитроэмали
Не должно быть отслаивания, сморщивания, растрескивания пленки нитроэмали, нанесенной на грунтовку
15. Стойкость пленки к статическому воздействию минерального масла при (20±2)°С, ч, не менее
По ГОСТ 9.403-80, разд. 2 и п. 4.10 настоящего стандарта
16. Расслаивание, мл, не более
Примечание. Допускается образование легкоразмешиваемого осадка при хранении, а также увеличение степени разбавления грунтовки, если после тщательного размешивания и разбавления грунтовка отвечает требованиям настоящего стандарта.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Грунтовка ГФ-021 является легковоспламеняющимся и токсичным материалом, что обусловлено свойствами растворителей, входящих в состав грунтовки (табл. 2).
Пары растворителей, входящие в состав грунтовки, оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки глаз, дыхательных путей и кожные покровы.
Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны производственных помещений, мг/м 3 ,
Концентрационные пределы воспламенения, % (по объему)
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.2 . При производстве, применении, испытании грунтовки должны соблюдаться требования пожарной безопасности и промышленной санитарии по ГОСТ 12.3.005-75.
2.3 . Все работы, связанные с изготовлением, применением и испытанием грунтовки, должны производиться в цехах, снабженных приточно-вытяжной вентиляцией и противопожарными средствами в соответствии с ГОСТ 12.3.005-75.
2.4 . Меры предосторожности: герметизация производственного оборудования, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, отвечающими требованиям ГОСТ 12.4.011-89.
2.5. Покрытие грунтовкой после высыхания не оказывает вредного воздействия на организм человека.
2.6 . Контроль за состоянием воздушной среды — по ГОСТ 12.1.007-76 и ГОСТ 17.2.3.02-78.
(Введен дополнительно, Изм. № 1).
3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
3.2. Показатели 8, 10, 12, 13, 15 табл. 1 изготовитель определяет периодически в каждой двадцатой партии.
3.1, 3.2. (Измененная редакция, Изм. №1).
4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
4.2 . Подготовка к испытанию
Пластинки для нанесения грунтовки подготовляют по ГОСТ 8832-76, разд. 3.
Твердость пленки определяют на стекле для фотографических пластинок 9 ´ 12-1,2 по ТУ 6-43-0205133-03-91.
Эластичность пленки при изгибе определяют на пластинках из черной жести по НТД, размером 20 ´ 150 мм, толщиной 0,25 — 0,28 мм.
Остальные показатели определяют на пластинках из стали марок 08 кп и 08 пс по ГОСТ 16523 -89, размером 70 ´ 150 мм, толщиной 0,8 — 0,9 мм.
Условную вязкость, степень разбавления, массовую долю нелетучих веществ и степень перетира определяют в неразбавленной грунтовке.
При определении остальных показателей грунтовку тщательно перемешивают, разбавляют до вязкости 22 — 24 с по вискозиметру тина ВЗ-4 с диаметром сопла (4,000±0,015) мм при (20,0 ± 0,5) °С сольвентом или ксилолом, фильтруют через сито с сеткой № 01-05 (ГОСТ 6613-86) и наносят краскораспылителем на подготовленные пластинки.
При определении стойкости пленки к статическому воздействию 3%-ного раствора хлористого натрия и минерального масла грунтовку наносят в два слоя с обеих сторон пластинки.
Сушка каждого слоя при (105±5)°С — в течение 35 мин. При определении остальных показателей грунтовку наносят в один слой.
Сушка однослойной пленки при (105±5)°С — в течение 35 мин.
Толщина однослойной высушенной пленки должна быть 15-20 мкм, двухслойной — 30-40 мкм.
После сушки, перед испытанием пластинки выдерживают 3 ч при (20±2) ° C.
4.1, 4.2. (Измененная редакция, Изм. № 1).
4.3 . Цвет и внешний вид пленки грунтовки определяют визуально при естественном рассеянном свете.
4.4 . Определение степени разбавления грунтовки растворителем
120 — 130 г грунтовки взвешивают с погрешностью не более 0,1 г и разбавляют сольвентом или ксилолом до вязкости 22 — 24 с по вискозиметру типа ВЗ-4 с диаметром сопла (4,000±0,015) мм при (20,0±0,5)°С.
Степень разбавления (X) в процентах вычисляют по формуле
,
где т — масса грунтовки, г;
m 1 — масса растворителя, израсходованная для разбавления грунтовки, г.
Навеску массой (2,0±0,2) г помещают в сушильный шкаф и выдерживают при температуре (140±2)°С. Первое взвешивание проводят через 1 ч, последующие — через каждые 30 мин до постоянной массы.
Допускается определение массовой доли нелетучих веществ под инфракрасной лампой при температуре (142 ± 2)°С. При разногласиях, в оценке данного показателя окончательным результатом является определение в сушильном шкафу.
4.4, 4.5. (Измененная редакция, Изм. №1).
4.6. (Исключен, Изм. № 1).
4.7 . Стойкость пленки к статическому воздействию 3 %-ного раствора хлористого натрия
Перед осмотром образцы выдерживают на воздухе при (20 ± 2)°С в течение 1 ч, затем осматривают невооруженным глазом.
4.8 . Определение способности пленки грунтовки шлифоваться
4.7, 4.8. (Измененная редакция, Изм. № 1).
4.9. Определение стойкости пленки к действию нитроэмали
Каждый слой нитроэмали сушат при (20 ±2)°С в течение 10 мин.
Толщина каждого слоя эмали должна быть 20 — 25 мкм.
Пленка эмали не должна отслаиваться, сморщиваться, растрескиваться.
4.10 . Стойкость пленки к статическому воздействию минерального масла
Пластинку после испытания выдерживают на воздухе при (20±2)°С в течение 2 ч и проводят осмотр невооруженным глазом.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Стеклянный градуированный цилиндр 2 — 100 по ГОСТ 1770-74 заполняют разбавленной грунтовкой до метки 100 см 3 и оставляют в состоянии покоя при температуре (20±2)°С на 24 ч, после чего определяют объем отделившегося слоя в верхней части цилиндра.
(Введен дополнительно, Изм. № 1).
5. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
5.1 . Упаковка — по ГОСТ 9980.3-86 , группа 5.
Назначение, способ применения и меры предосторожности при обращении с грунтовкой для розничной торговли указаны в обязательном приложении.
5.3 . Транспортирование и хранение — по ГОСТ 9980.5-86 . На транспортную тару должны быть дополнительно нанесены знак опасности по ГОСТ 19433-88 , класс 3, черт. 3, классификационный шифр 3313 и манипуляционный знак «Герметичная упаковка» по ГОСТ 14192 -77.
Разд. 5. (Измененная редакция, Изм. № 1).
6. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
6.1. Изготовитель гарантирует соответствие грунтовок требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий хранения, транспортирования.
6.2. Гарантированный срок хранения грунтовки ГФ-021 — шесть месяцев со дня изготовления.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Назначение, меры предосторожности, способ применения грунтовки ГФ-021, предназначенной для розничной торговли
Грунтовка ГФ-021 предназначается для окрашивания металлических и деревянных поверхностей под покрытия различными эмалями.
Перед применением грунтовку тщательно перемешивают, при необходимости разбавляют растворителями РС-2, 649, 650.
Окрашиваемая поверхность должна быть обработана шлифовальной шкуркой и обезжирена растворителем.
При нанесении грунтовки на старое покрытие последнее должно быть прошлифовано и промыто растворителем. Грунтовку наносят кистью или краскораспылителем. Время высыхания однослойного покрытия при температуре (20±2) ° С — 24 ч.
Расход грунтовки — 60-100 г/м 2 на однослойное покрытие.
Грунтовку следует хранить в плотно закрытой таре, предохраняя от влаги и прямых солнечных лучей.
Если при хранении на поверхности грунтовки образуется пленка, перед употреблением ее следует удалить, а грунтовку тщательно размешать.
При проведении окрасочных работ, а также после их окончания необходимо тщательно проветрить помещение. Для защиты рук применяют резиновые перчатки.
(Введено дополнительно, Изм. № 1).
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством химической промышленности СССР
В. А. Ямский, канд. хим. наук; В. В. Сашевский, канд. техн. наук (руководитель темы); Н. В. Лукьянова, канд. техн. наук (руководитель темы); И. М. Федотова; Л. Ц. Громова
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 10.02.82 № 528
3. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Источник