Грунтовка вл 023 назначение

Грунтовка ВЛ–023 для металла – свойства, характеристики, применение

Чтобы металлические изделия и конструкции эксплуатировались долго и были защищены от появления ржавчины, их необходимо грунтовать. Рынок предлагает огромное множество грунтов, которые отличаются друг от друга характеристиками и назначением. Одной из популярных и эффективных грунтовочных смесей, надежно защищающих металл, является грунтовка вл 023, свойства которой будет подробно описаны в данной статье.

Производится этот грунтовочный состав в соответствии с ГОСТ 12707–77. Основное предназначение вл 023 – надежная защита металлических изделий во время межоперационного хранения, после нанесения грунтовки металл становится защищенным от коррозии и ржавления. Грунтование заменяет процедуру оксидирования и фосфатирования металлов или сплавов.

Состав грунтовки

ВЛ 023 является двухкомпонентной смесью, изготавливаемой из основного вещества – полуфабриката с добавлением кислотного растворителя. Основа данной грунтовки – это смесь из поливинилбутираля, различных пигментных веществ, ортофосфорной кислоты на спирту, идитольной смолы и определенных растворителей.

Основные свойства вл 023

Данная грунтовка является фосфатирующим составом, который эффективно защищает черные металлы, а также сплавы алюминия. Изготовитель не рекомендует наносить эту грунтовку на чугунные детали. ВЛ 023 применяется как один из составляющих комплексного покрытия. После его высыхания можно покрывать различными эмалями и шпатлевками, в качестве финишного покрытия.

Читайте также:  Декоративная кирпичная отделка стен

Грунтованные изделия разрешается эксплуатировать в разных климатических зонах – при влажном, умеренном, сухом и холодном климате. Использовать грунтовку можно для промышленных целей, например, в области автомобилестроения, судопроизводства, сельскохозяйственной отрасли, и прочих. ВЛ 023 создает прочный слой, который существенно увеличивает коррозионную устойчивость металлических изделий, благодаря чему продляется эксплуатационный срок лакокрасочных материалов, а также улучшается показатель адгезии лаков, красок к грунтованному металлическому основанию.

После нанесения вл 023 металлические поверхности примерно на шесть месяцев приобретают надежную защиту во время межоперационного хранения деталей. После высыхания состава, изделия можно эксплуатировать как внутри помещений, так и под открытым небом, в любых климатических условиях.

Защитный слой грунтовки вл 023 является устойчивыми к соленой и пресной воде, ее испарениям, различным нефтепродуктам, включая смазки, масла, керосин, бензин, и прочие. Данный грунт можно совмещать с разными защитными, декоративными, финишными отделочными лаками, шпатлевками и красками. Чтобы увеличить показатель коррозионной устойчивости грунтованного слоя, можно использовать другие грунтовки для создания антикоррозионного покрытия, к примеру, ПФ-031, ЭП-045, или похожие.

Благодаря добавлению алюминиевой пудры (объем составляет не более 7 процентов от общего объема) в состав вл 023, увеличивается показатель антикоррозионной защиты, а также благодаря этому можно грунтовать не только железо, но также сплавы алюминия. Данный грунт – это смесь двух компонентов: основы и кислоты растворителя, когда эти вещества смешиваются друг с другом, значительно продлевается срок годности вл 023.

Основные характеристики

Ниже приведены технические характеристики грунтовки вл 023:

  • слой грунта после высыхания – однородный и ровный, пленка матового, зеленого оттенка (цвет не нормируется);
  • показатель вязкости грунта, исходя из данных вискозиметра ВЗ–4, 20-40 единиц, при температуре воздуха 20 градусов;
  • объем нелетучих компонентов в грунтовке составляет 25-27%;
  • показатель перетира основы составляет не больше 30 мкм;
  • высыхает грунтовка до пятой степени при температуре воздуха 20 градусов за 15 минут;
  • эластичность слоя грунта при изгибе составляет не больше 1 миллиметра;
  • показатель прочности пленки при ударах – не меньше 50 см;
  • адгезия грунтованного слоя – не больше 1 балла.

Подробно все характеристики грунтовки вл 023 расписаны в паспорте качества.

Правила хранения

Оба компонента – основу вл 023 и кислотный растворитель можно хранить на протяжении 1 года с момента производства. Компоненты необходимо сохранять в герметично закрытой заводской емкости, которую важно предохранять от высокой влажности, воздействия прямого солнечного излучения, емкость с грунтом нельзя нагревать. Температурный диапазон хранения этой продукции составляет от -10 до +30 градусов.

Изготовитель допускает перевозку и хранение двух компонентов грунта при температуре -30 градусов, однако нельзя охлаждать состав до такой низкой температуры дольше, чем на 1 месяц, независимо от того, транспортируется смесь или хранится.

Эксплуатационный срок

Если соблюдать все требования во время подготовки основания, а также правильно наносить состав и достаточно времени отводить на его сушку, то грунтовочный слой будет сохранять свои защитные характеристики, в зависимости от отделки или наносимого поверх грунта лакокрасочного материала столько времени:

  • в нормальных условиях не меньше 5 лет;
  • при длительных холодах и морозах не меньше, чем 4 года;
  • в условиях повышенной влажности и тропического климата не меньше 2-3 лет.

Применение

Используется эта смесь для обработки и надежной защиты поверхности металлов, грунтование заменяет процесс оксидирования, значительно повышает антикоррозионные характеристики лакокрасочных материалов. Прежде чем использовать вл 023, основу и кислотный разбавитель смешивают в пропорции 5 к 1. Компоненты хорошо перемешиваются, после чего нужно подождать полчаса, и можно приступать к грунтованию.

Наносить смесь можно методом распыления, например, из краскопульта, однако перед этим нужно разбавить грунт при помощи растворителя РФГ, 648 или Р-6, нельзя чтобы объем растворителя был больше 30% от объема грунта. Смесь можно наносить на поверхность при помощи обычной кисти. Нанесение должно осуществляться в температурном диапазоне от -10 до +30 градусов. Время высыхания зависит от температуры воздуха, и составляет обычно 4-24 часа. Если состав будет наноситься двумя слоями, то перед нанесением второго слоя нужно выждать около 30-40 минут (при температуре около 20 градусов), чтобы первый слой успел подсохнуть.

Работать с этой грунтовкой нужно в резиновых перчатках и очках. Если нанесение осуществляется в помещении, то важно позаботиться о достаточном его проветривании. Нельзя наносить смесь рядом с открытым огнем!

Расход

В зависимости от того, какой метод нанесения используется, будет варьироваться расход грунтовки вл 023. При нанесении одного слоя кисточкой расход составит 100-130 граммов на квадратный метр, если наносить смесь при помощи распыления пневматический методом, то расход будет 120-160 граммов на квадратный метр, а в случае безвоздушного распыления расход составит 110-150 граммов на квадратный метр.

Во многом расход смеси зависит от вида обрабатываемого основания, а также от того, насколько качественно подготовлена основа, какие погодные условия, температура воздуха, и какое оборудование используется для нанесения.

Источник

Производство и реализация

Полезные советы

Спецпредложения

Помощь специалиста

Новое в блоге

Назначение органосиликатных композиций

Грунтовка ВЛ-023

ГОСТ 12707-77

Применение и свойства

Грунтовка ВЛ-023 применяется для грунтования поверхности различных металлов с целью защиты при межоперационном хранении, а также вместо фосфатирования и оксидирования.Грунтовка ВЛ-023 – фосфатирующая двухкомпонентная система, состоящая из основы — суспензии пигментов и наполнителей в растворе поливинилбутираля в смеси летучих органических растворителей и кислотного разбавителя. Применение этого грунта, как и ВЛ-02, повышает антикоррозийную стойкость и удлиняет срок службы покрытия. В качестве межоперационной грунтовки двухслойное покрытие защищает металл на срок до 6 месяцев. Грунт разрешен для применения в судостроении, судоремонте. Предназначен для грунтования стальных поверхностей, чугуна, цветных сплавов, оцинкованной стали в системах противокоррозионной защиты и для межоперационной защиты металлопроката до 14 суток, в том числе на поточных механизированных линиях, а также вместо фосфатирования и оксидирования. Допускается проведение сварочных работ без удаления грунтовки. Покрытие сохраняет защитные свойства в умеренном и холодном климатах в промышленной атмосфере в течение полугода. Покрытие на основе грунта ВЛ-023 перекрывается лакокрасочными материалами такими как АК,КО, НЦ, ГФ, ПФ, ЭФ, ФЛ, ХС и другими. ЛКМ-материал двухупаковочный.

Характеристики

  • Внешний вид покрытия грунтовки — однородное матовое, полуглянцевое;
  • Цвет — защитно-зеленый;
  • Время высыхания до ст.5 при температуре (20±2)°С — не более 15 минут;
  • Доля нелетучих веществ по массе — 20-22% ,масс;
  • Теоретический расход — 65-85 г/м²
  • Рекомендуемое количество слоев — 1-2;
  • Температура поверхности должна быть выше точки росы не менее чем на 3°С;

Разбавитель

В качестве разбавителя для ВЛ-023 используют растворитель РФГ, 648, Р-6 не более 30 % по массе. Растворители нельзя смешивать!

Очистка инструментов

Для очистки инструментов используют вышеупомянутые растворители.

Жизнеспособность

При температуре от минус 10°С до 10°С — 24 часа, от 11°С до 20°С — 8 часов, от 20°С до 40°С — 6-4 часа.

Нанесение

Перед нанесением поверхность необходимо отмыть от грязи и водорастворимых веществ. Производят скругление острых кромок, очистка от непрочнодержащихся слоев старого покрытия, удаление масляных и жировых загрязнений. Абразивоструйную очистку рекомендуется выполнять до Sa 2Ѕ, допускается очистка до Sa 2, механическая очистка – до степени St 3, на небольших участках допускается до St 2 ( или до степени 2 по ГОСТ 9.402). Перед применением грунтовку тщательно перемешать до однородной массы. Готовят грунтовку путем смешивания основы и кислотного разбавителя в соотношении 5:1 для грунтовки ВЛ-023. Готовую композицию выдерживают не менее 30 минут и при необходимости разводят растворителем до рабочей вязкости.

Способ нанесения

Безвоздушное распыление: кратность повышения давления –1:28, 1:32,1:45, давление краски – не менее 13 МПа, диаметр сопла и угол факела – 0,23-0,43 мм /20-60О, расстояние до окрашиваемой поверхности – 30-50 см, рабочая вязкость – 16-30 с по ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при 20°С.

Пневмораспыление: рабочая вязкость – 16-20 с по ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при 20°С, кисть– на небольших поверхностях рабочая вязкость – 20-35 с по ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм.

Показатели при нанесении: теоретический расход на 1 слой 100-130 г/м², толщина сухого слоя 15 – 18 мкм, рекомендуемое количество слоев 1-2. Срок выдержки грунтовочного покрытия до последующего нанесения лакокрасочных материалов – не более 6 месяцев, минимальный срок выдержки – 30 минут. На загрунтованные поверхности могут быть нанесены эмали, краски, мастики на основе масляных, алкидных,битумных, пековых, эпоксидных, эпоксидно-пековых, уретановых пленкообразующих материалов. Наносят грунт на поверхность металла при температуре окружающего воздуха от минус 10°С до 30°С пневматическим распылением, кистью или валиком. Время сушки первого слоя при температуре 20°С составляет 15 минут, после чего наносят последующие слои.

Меры предосторожности

Огнеопасно! Беречь от огня! Грунтовка наносится при хорошей вентиляции, с использованием индивидуальных средств защиты. Не допускать попадания на кожу и в органы дыхания.

Гарантийный срок хранения — 12 месяцев со дня изготовления. Хранить в помещении при температуре от минус 10°C до 30°С, исключив попадание прямых солнечных лучей и влаги. Возможно хранение при температуре до минус 30°С, но не более 1 месяца.

Производство, цена

Завод ЛКМ производит и реализует оптом грунтовку ВЛ-023, цена конкурентная, ГОСТ 12707-73. Чтобы уточнить цену, свяжитесь с менеджерами завода. При использовании грунтовки строго следуйте рекомендациям по нанесению!

Похожие товары

Грунтовка ВЛ-02

Грунтовка Б-ЭП-0126, Эмаль Б-ЭП-421

Компания СпецЭмаль лакокрасочные материалы разного назначения: противокоррозионные, электроизоляционные, автомобильные, огнезащита и другие. Мы также поставляем огнезащитные материалы для металла, дерева, текстиля, бетона, пластика. Широчайший выбор ЛКМ на различной основе: КО, ХС, АК, АС, ГФ, ХП, ЭП, ФЛ, ВЛ гарантирует удовлетворение Ваших потребностей! Действуют специальные цены: огракс, эмаль Б-ЭП-5297, эмаль эп-5287, эмаль хс-416, цинол.

Источник

Грунтовка ВЛ-023

ГОСТ 12707-77

Описание

Грунтовка ВЛ-023 – фосфатирующая двухкомпонентная система, состоящая из основы — суспензии пигментов и наполнителей в растворе поливинилбутираля в смеси летучих органических растворителей и
кислотного разбавителя.

Назначение

Предназначена для грунтования стальных поверхностей, чугуна, цветных сплавов, оцинкованной стали в системах противокоррозионной защиты и для межоперационной защиты металлопроката, в том числе на поточных механизированных линиях, а также вместо фосфатирования и оксидирования. Допускается
проведение сварочных работ без удаления грунтовки. Покрытие сохраняет защитные свойства в умеренном и холодном климатах в промышленной атмосфере в течение полугода.

Предлагаем Вам также ознакомиться с материалом Грунтовка ВЛ-02.

Технические характеристики

внешний вид покрытия матовое
цвет защитно-зеленый
время высыхания до степени 3, мин., не более: при +20 (±2) º С

при +40 (±2 ) ºС

5 массовая доля нелетучих веществ основы, % 25-27 Жизнеспособность при 20 (±2) º С, ч не менее 6 Толщина одного слоя, мкм 15-18 Расход на один слой, г/м² 100-130 растворитель РФГ, Р-648, Р-6

Рекомендации по применению

Подготовка поверхности

При необходимости отмывка от грязи и водорастворимых веществ, скругление острых кромок, очистка от непрочнодержащихся слоев старого покрытия, удаление масляных и жировых загрязнений. Абразивоструйную очистку рекомендуется выполнять до Sa 2Ѕ, допускается очистка до Sa 2, механическая
очистка – до степени St 3, на небольших участках допускается до St 2 ( или до степени 2 по ГОСТ 9.402).

Подготовка материала

Смешать основу с кислотным разбавителем в соотношении 5:1 по массе, тщательно перемешать, при необходимости разбавить растворителем в количестве не более 20% от массы грунтовки.

Условия нанесения

Температура воздуха от -10ºС до +30 ºС, относительная влажность воздуха не более 80%, рекомендуемая температура окрашиваемой поверхности выше точки росы не менее, чем на 3ºС, отсутствие осадков.

Способ нанесения

безвоздушное распыление:
•кратность повышения давления –1:28, 1:32,1:45
•давление краски – не менее 13 МПа
•диаметр сопла и угол факела – 0,23-0,43 мм /20-60º
•расстояние до окрашиваемой поверхности – 30-50 см
•рабочая вязкость – 16-30 с по ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при 20•С
пневмораспыление:
•рабочая вязкость – 16-20 с по ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при 20ºС,
•кисть– на небольших поверхностях
•рабочая вязкость – 20-35 с по ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при 20ºС

Показатели по применению

•теоретический расход на 1 слой 100-130 г/м2
•толщина сухого слоя 15 – 18 мкм
•рекомендуемое количество слоев 1-2

Последующий слой

наносится в один слой. Срок выдержки грунтовочного покрытия до последующего нанесения лакокрасочных материалов – не более 6 месяцев, минимальный срок выдержки – 30 минут. На загрунтованные поверхности могут быть нанесены эмали, краски, мастики на основе масляных, алкидных,
битумных, пековых, эпоксидных, эпоксидно-пековых, уретановых пленкообразующих материалов.

Меры безопасности

Грунтовка ВЛ-023 пожароопасна. При применении следует соблюдать стандартные меры предосторожности при работе с жидкими лакокрасочными материалами. Высушенное покрытие не оказывает вредного воздействия на организм человека.

Хранение и транспортировка

Гарантий срок хранения составляет 12 месяцев со дня изготовления в оригинальной герметично закрытой таре в сухом, защищенном от влаги, прямых солнечных лучей и других источников тепла месте, при температуре от минус 10 до +30 °С, при этом продолжительность хранения и транспортирования не должна превышать один месяц.

Полный перечень новых материалов , можно посмотреть — здесь.

Источник

Оцените статью