Как снять потолок мазда 3 седан

Mazda 3 AT › Logbook › Интерьер салона, Часть 4, Понеслась … Снимаем потолок

В общем, не выдержал … Не стал ждать выходных, загорелось именно сегодня … Поехал и купил еще 2.5 метра алькантары, обошлось мне это дело в 2000 рублей =)

Очень долго пришлось искать Клей Спрей, но все же в одном магазине мне удалось его найти, фирма DoneDeal обошёлся он мне в 395 рублей.

Да, для начала хочу показать Вам, каким у меня был потолок :

Не самый лучший вид ? Согласитесь ? Очень много грязи … — и это все уже не отмывалось … Такой она мне уже досталась ) Собственно по этому и решил затянуть потолок алькантарой.

Дальше понеслась разборка … По времени, у меня это заняло где — то час. Все что вам нужно, это терпение, ну еще плоская отвертка — Больше для разборки вам ни чего не потребуется =) Разбирать этот салон — Одно удовольствие просто ! Простите, совсем забыл, еще потребуется ключ на 14, чтобы скинуть ремни безопасности =) Все … Дальше на вашем пути одни клипсы и защелки, которые не ломаются после первого же снимания детали !

Начал разборку с козырьков, все на защелках ! Раз, Два и козырьки уже сняты !

Дальше ручки, цепляем заглушки, они же являются своеобразной клипсой, все это дело вынимаем, потом саму ручку просто дергаем и она снимается !

Дальше боковые стойки, тут первым дело снимаем ремни безопасности (Для этого вам нужен ключ на 14), ни чего сложного, над болтом заглушка которую просто стаскиваем, сидит она хорошо — так что не бойтесь, смелее тяните.

С задними стойками чуть сложнее, там если я не ошибаюсь 5 клипс, но все очевидно и ясно, ни каких трудностей, все у Вас на виду ! Единственное надо начинать с багажника, там в пластиковой черной стойке, на которой держится полка, есть один шуруп, что закрыт крышечкой — его легко найти, я думаю сразу увидите ! Первым делом откручиваем его, ну а дальше разберетесь без проблем !

Ну а дальше самое увлекательное ! Тащим, тащим, а вытянуть не можем =) Одному делать это — Очень весело =)

Все таки спустя 10 минут, я смог вынуть крышу из машины =) Несем все домой )

Куча пластика отправляется грунтоваться и краситься, ну и пока это дело сохнет я начинаю заниматься крышей ! Не знаю как у других, но мое мнение — сделать это одному Не Реально ! Нужна как минимум еще одна пара рук, Но я все же попытался сделать это один — итог, без косяков не обошлось ! Дальше мне все таки пришли на помощь, ну и вроде получилось не плохо =)

По времени это длилось где то час — полтара, в итоге на улице уже темно =) Дальше в зубах с телефоном я полез все это дело в темноте собирать =) Аккумулятор отключен — дабы подушки не сработали, в машине темно … Ни чего не видать =) И только я с включеным фонариком на телефоне ползаю по машине =) Вы просто не представляете как это увлекательно =) Провозился я еще наверное часа два, опять же одному одевать крышу не очень удобно =) В итоге все это закончил часа так в три ночи ! Еле живой пополз спать ! Утром отправился смотреть, что из этого вышло :

Извиняюсь за качество, фотки с телефона, как закончу все сделаю хорошие фотографии ! В целом все очень даже хорошо, Но утром меня ожидало очередное западло =) Для покраски деталей купил ту же краску Certa, баллончик у нее весь черный, по этому надо читать что на крышке написано — но кто то видно перепутал крышки, в итоге у меня все детали шоколадного цвета, вместо черного матового =) Хорошо, что вчера хоть не все выкрасил =) Обидно, что прошелся еще одним слоем по вставке вокруг коробки передач — теперь она тоже шоколадка =)

Так что сегодня поеду искать другую краску, черную матовую, и буду все перекрашивать … Еще не хватило алькантары на задние стойки … Как то я много больно ее трачу =) Уже ушло 3.5 метра алькантары. Ну на 1ом метре я конечно тренировался, но когда брал материал на крышу, все кричали — мол два метра за глаза, итог — 2.3 метра впритык на крышу, ладно хоть меньше не резанул =) так бы вообще весело было =)

Продолжение следует … =)
Всем добра =)

Источник

Популярные автомобили

Шумоизоляция Mazda3. Часть 3: Потолок и капот

Теперь мы будем шумить крышу и капот.

Крыша достаточно большой излучатель аэродинамического шума на трассе,а так же в дождь представляет из себя хороший такой барабан 🙂
А капот будем шумить дабы снизить уровень шума и вибраций от двигателя.

Внимание. Перед разборкой салона крайне рекомендую снять клемму с АКБ, если не хотите получить подушкой в лобешник 🙂

По традиции извините за качество фото,фотал на гаечный ключ на 18.

Итак,начинаем!
Сдёргиваем подголовники и раскладываем сиденья вот так(ибо так удобней снимать обшиву крыши)

Откручиваем саморезы на солнечных козырьках.

и сдёргиваем их. После чего необходим отсоединить разъем освещения козырька.

Далее необходимо вытащить крючок крепления козырька,для этого с двух сторон необходимо вставить тоненькие отвёртки и вытащить его.

Принимаемся за потолочный ручки. Их необходимо ножиком или отвёркой поддеть в двух местах.

Далее необходимо снять клипсы. Обратите внимание какой грязный потолок слева за водительским сиденьем. Это следствие езды с приоткрытым окном в грязную погоду 🙂 Когда покупал уже так и было. просто недосуг почистить,да и зима была.

Расщёлкиваем корпус датчика дождя на две половинки.

Осторожно отщёлкиваем пластиковую обшивку передних стоек,там подушки (вы ведь не забыли снять клемму с аккумулятора,правда?)

Теперь она держится на одном крючке по центру крыши и на проводах.

Вся проводка прилеплена к обшивке изолентой. Отдираем всю изоленту. Можете не париться,умные японцы пометили места,где должна быть наклеяна изолента. Для приклейки проводов нам понадобится моток усиленной изоленты. Обычная изолента не липнет,я использовал «Хозяйственная лента» от бренда Момент.

Далее аккуратно через багажник вытаскиваем обшивку потолка. Главное чтобы не было переломов,иначе заломы будут видны на потолке в виде морщин — неприятно будет. А новая обшивка стоит оооооочень недешево. В этом плане хэтчбэк рулит, обшивка вытаскивается почти без проблем. На седане так не получится,придётся отодвинуть её в багажник,но полностью вытащить не удастся.

И вот он наш голый потолок. Видно все подушки безопасности и крючок крепления обшивки.

Далее. раз уж мы сняли потолок,то почему бы его не захимчистить? 🙂
Как-то по случаю почти бесплатно мне достался профессиональный пятновыводитель от Karcher.

Время его опробовать. Вначале пшикнул на краюшек обшивки,дабы проверить,не испортит ли он ворс. Подождал,потёр немножко,вроде все нормально. Начал наносить на самые загрязненные участки. Полностью очищать не было времени,поэтому очищал только крупные пятна. Пшикаем,ждём 5 минут и чистой тряпкой протираем в одну сторону по ворсу. Не вздумайте тереть кругами и в разные стороны,а то получите «волосатый» потолок. Средство очуметь,потолок просто белеет на глазах, средство съело всю грязь,отъело даже смолу от шумки,которой я случайно замарал потолок. Пятен как не бывало. но какой же он вонючий и едкий это ужас. Едкая смесь. Лучше работать в очках и резиновых перчатках. разъедает все, по химической вони напоминает Profoam 1000 для мытья двигателя (кто знает, тот поймёт). Почистил и выставил потолок на улицу,дабы он проветрился,а сам принялся за шумку.

Берём рулетку,замеряем,нарезаем полоски STP Вибропласт GOLD нужной длины. Ну и далее как обычно,обезжириваем,приклеиваем,тщательно закатываем. Потолок нужно особо тщательно обезжиривать и закатывать,дабы шумка не отвалилась под собственнным весом,но не перетрудитесь, а то бывают деятели которые оставляют вмятины на крыше от чрезмерного усердия 🙂
Клеить вибру лучше немного внахлёст,так образуются дополнительные рёбра жесткости, которые нам только в плюс.

Готово. Шумку крыши мы закончили. Собираем все в обратном порядке. Лучше с помошником, так сподручней и гораздо быстрей. Но я справился один,так вышло.

Ну чтож,принимаемся за капот. Для тех кто прошёл шумку дверей и потолка сложности в поклейке капота это смех 🙂

Открываем и видим штатную шумку.

Выдергиваем все клипсы пластмассовым «гвоздодёром» из комплекта для разборки салона и снимаем штатную шумку.

Клеить удобней так:прикладываем к форме картон,подрезаем по форме выемки,переводим на шумку,вырезаем и клеим.
Процесс поклейки обычный :отмываем от грязи капот,обезжириваем,закатываем STP Вибропласт Gold,обезжириваем и клеим Акцент-10.

В итоге получаем нечто похожее

У меня получились небольшие щели,потому что я кое где клеил оставшиеся после шумки дверей и потолка куски. не пропадать же добру 🙂

У меня давно без дела валялся наборчик для установки веерных форсунок с Камри, который я хотел поставить. а то все хвалят,а я не в тренде 🙂
вот номера кому надо.

85381-AA042 Веерные форсунки омывателя 2шт
85334-22480 Переходник. Пластиковый папа-папа 2шт
85355-32110 Трубка резиновая в форме уголка 2шт

Установку описывать нет смысла. Там все как говорится Plug&play 🙂

Ставим форсунки,ставим на место штатную шумоизоляцию,крепим клипсами. Готово!

Что изменилось?Что стало лучше?
Появилось интересное ощущение вакуума над головой 🙂 снизу вроде шум идёт,а сверху вроде тишина.

Те,кто закатал крышу обещают,что дождь теперь слышно только по каплям на лобовом стекле,а так же что крыша способна выдержать средний град без вмятин. Проверить не удалось,несколько недель не было ни дождя,ни темболее града.

От шумоизоляции капота не ожидал такого эффекта. До 3000 двигатель не слышно вообще.
Продолжение следует.

Источник

Читайте также:  Система треков для натяжных потолков
Оцените статью