- Теперь ножки стульев и диванов не царапают пол. Мастер-Ок
- Берём обрезки линолеума
- Теперь ищем клей или степлер
- Что делать, если ножки стула царапают пол: способы решения проблемы
- Что делать, если ножки стула царапают пол: защитные «носочки»
- Специальные колодки
- Силиконовые крышки
- от компьютерного стула прорывается линолеум
- Лучшие способы, чтобы мебельные ножки не царапали пол
- Способы защиты
- Изготовление носочков для мебельных ножек своими руками
- Материалы для изготовления носочков
- Изготовление выкройки
Теперь ножки стульев и диванов не царапают пол. Мастер-Ок
Приветствую вас, дорогие читатели!
Сегодняшняя цель — познакомить вас с простейшим способом предотвращения царапания напольных покрытий. В первую очередь это касается жестких настилов, как доска, паркет и ламинат .
Часто декоративный слой (краска, лак) стирается или царапается от трения мебелью: столами, стульями, креслами и диванами . Даже если ребенок играя долго по ламинату гоняет стульчиком и таскает какие-то ящики и коробки, скорее всего на нём потом останется какой-то след. Что же можно сделать?
Берём обрезки линолеума
Это может быть и войлок со стельки , только с ним повозиться придется дольше. Ставим ножку самого «популярного», а потому оставляющего следы предмета на кусочек линолеума. Обводим его карандашиком примерно так, как на снимке.
Далее вырезаем по форме ножки подкладочку. Только её размер я бы советовал сделать чуть меньше размера торца ножки , тогда она не будет выступать за её край и останется абсолютно незаметной.
Теперь ищем клей или степлер
На подготовленный кусочек наношу немного быстросохнущего или как еще говорят, секундного клея и плотно прижимаю к торцу. Одна минута ожидания и ножка готова. Тажке делаем и с остальными.
Вместо клея накладку можно прибить мебельным степлером, только скобы нужно загнать поглубже, чтобы они не доставали до покрытия.
А ещё при использовании степлера обрезок линолеума лучше перевернуть , что обеспечит более глубокую посадку скобы. Второй способ я бы рассматривал как запасной вариант . Он хорош, когда мебель двигают не так часто.
Таким методом можно делать подкладки под ножки кресел и диванов любого размера и потом их без опаски передвигать.
Если по вашему статья полезная, поддержите её лайком. А ещё подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить что-то новое и необычное!
Источник
Что делать, если ножки стула царапают пол: способы решения проблемы
Повреждения дорогого напольного покрытия часто вызывают панику, поэтому очень важно предупредить появление таких дефектов и знать, что делать, если ножки стула царапают пол, оставляя некрасивые полосы.
Что делать, если ножки стула царапают пол: защитные «носочки»
«Носочки» можно легко приобрести в специализированных магазинах или сделать своими руками. Лучше всего зарекомендовали себя вязанные на спицах или при помощи крючка изделия, а также «обувь» для стула, сшитая самостоятельно из мягкой и простой в уходе ткани.
Такая несложная самодельная защита напольного покрытия вполне может быть украшена всевозможными декоративными элементами, что станет оригинальным и очень необычным дополнением интерьера жилого помещения любого назначения.
Если подобрать «носочки» по стилю и цвету, они украсят мебель
Специальные колодки
Резиновые колодки-протекторы или специальные набойки продаются в отделах фурнитуры мебельных магазинов. Стоимость не слишком высокая, но при желании их можно сделать самостоятельно из подручных материалов.
Покупные колодки могут быть чуть меньше диаметра ножек, но не больше
Для изготовления понадобятся обрезки бытового линолеума, маркер, строительный нож или специальные ножницы, а также клей. Порядок действий такой:
- Окружность ножки размечается на линолеуме.
Удобнее всего поставить мебель на кусок линолеума и обвести ножку маркером
Заготовки можно вырезать и без разметки
Колодки приклеивают к ножкам и дают просохнуть клею
Использовать мебель по назначению можно после того, как полностью высохнет клей.
Силиконовые крышки
В современный интерьер хорошо вписываются силиконовые крышки для мебельных ножек, выполняющие роль компактных по размерам амортизаторов. Благодаря наличию двусторонней клейкой ленты для установки такие крышки легко и быстро крепятся, а также очень надёжно фиксируются, обеспечивая долговечную защиту любого типа напольного покрытия.
Наиболее рациональным решением станет приобретение целого комплекта в едином стиле. Это обойдётся дешевле, а установить защиту можно сразу на несколько предметов мебели.
Силикновые крышки бывают всевозможных форм и размеров
Избежать проблем от появления царапин и потёртостей на напольном покрытии любого типа не слишком сложно. С этой целью можно приобрести специальные накладки или изготовить такие приспособления собственноручно.
Источник
от компьютерного стула прорывается линолеум
Подскажите пжс бюджетный вариант ремонта линолеума и т.д., капитальный ремонт в квартире сейчас не планируется, укладка ламината взамен линолеума делаться не будет, а положить ламинат только на рабочем месте возле компьютерного стола, т.е на площади 2х1м тоже не представляю как. Площадь, где перемещается комп. стул — где-то 1х1 м, или 1х1,5 макс. возле стола, хотелось бы сделать что-то упрощенно, как можно проще, чтобы решить сейчас эту проблему и можно было работать дальше.
А во что он, этот компутерный стул на колёсиках, превращает паркетную доску и ламинат. Я бы вот какую штуку стелил под это страшное изобретение www.vostok.ru/catalogue/4844/136486/
да, и превратим квартиру в производственное помещение, у меня и так в ней маленькая лаборатория, но если такие покрытия ставить, то это уже будет сарай. А вот по этому принципу, но что-нибудь эстетичнее, может какое-то износоустойчивое покрытие для линолеума существует, или коврики такие специальные, вот именно такого размера, как Вы указали, но чтобы в квартире он смотрелся, и был тонким, сверху положил на линолеума участок, можно даже на участок 2х3м у меня еще ученики приходят за столом работают на этом же участке и у них тоже стулья на колесиках — 3 стула, но там перемещения не такие активные, как у меня за рабочим местом. Самое слабое место, это здесь 1х1м, где стул к столу подъезжает и отъезжает.
Брейгель написал :
Я бы вот какую штуку стелил под это страшное изобретение
krserv написал :
Подскажите пжс бюджетный вариант ремонта линолеума
Это как тут обычно бывает: прожёг пластиковый подоконник пеплом, что делать, помогите, плиииииззззз. И. сразу ответ — горшок с цветком поставьте! И не оспоришь, правда?
Коврик постелИте, вот такой » >
Бюджет/вкус/размер/цвет — по желанию.
Мартин написал :
Коврик постелИте, вот такой » >
Бюджет/вкус/размер/цвет — по желанию.
о таком коврике я думал, но мне кажется, что по нему стул будет плохо кататься, а вот по коврику с предыдущего поста, наверное лучше.
У меня лежит коврик примерно 150х80, без ворса, из некого плотного плетёного материала. Помогает. А так офисный стул убивает любое покрытие, по любому надо под него делать что-то, что можно менять раз в два года.
Есть вот такая: » >
Cпасибо, otyan — только приехал из Икеа — купил ее, сейчас она в два раза дешевле, стоит только 1000 руб. Вот уже Вам пишу сидя на стуле над ней. Мне нравится, полиуретановая основа, сама прозрачная, стул по ней ездить легко, материал — Полиэтилентерефталат, Полиуретановая пластмасса. Страна изготовления — Чехия. От стула никаких следов на ней не видно. Износоустойчивость нормальная.
но теперь продолжение темы, сам этот коврик прозрачный, нужно придумать какую-то пленку под цвет ленолеума — под паркет — «сосна» чтобы заделать повреждение, где стул создрал верхнее декоративное покрытие с ленолеума.
В Леруа позвонил у них такой пленки не было, никто не встречал что-нибудь подобное. или придется кусок самоклейки что на двери клеют приклеить.
krserv написал :
но теперь продолжение темы, сам этот коврик прозрачный, нужно придумать какую-то пленку под цвет ленолеума — под паркет — «сосна» чтобы заделать повреждение, где стул создрал верхнее декоративное покрытие с ленолеума.
В Леруа позвонил у них такой пленки не было, никто не встречал что-нибудь подобное. или придется кусок самоклейки что на двери клеют приклеить.
купите кусок винила («линолеума») такого или близкого к вашему, по размерам «дырки» или метр (короче, что продадут), положите сверху на покрытие, по линейке прорежте ножом, стык склейте холодной сваркой (хомакол, верна мюлер, киилто винил, форбо 671) это есть в оби, леруа, кастораме (чтонибудь из перечисленного есть точно). кусок так же можно потом зафиксировать 2-х сторонним скотчем (края уже лежащего и нового).
можете наоборот сделать вставку из отличающегося по дизайну или цвету.
Источник
Лучшие способы, чтобы мебельные ножки не царапали пол
Наиболее популярные способы отделки пола, к которым относятся линолеум, паркет и ламинат, отличаются приятным внешним видом, эстетичностью и достаточным запасом прочности. Наибольший вред покрытию могут нанести простые ножки мебели: стульев, диванов, кресел, шкафов и так далее. Что делать, чтобы стулья не царапали пол? Есть несколько способов решения проблемы.
Повреждение напольного покрытия ножками стула
Способы защиты
Чтобы не царапать ламинат мебелью, рекомендуется применять специальную защитную «обувь» для мебельных ножек.
Наиболее популярными являются:
- самоклеящиеся протекторы, изготовленные из резины и продаваемые в мебельных центрах и специализированных магазинах. Стоимость готовых протекторов невысокая, а разнообразие моделей, форм и размеров позволяет подобрать накладки для любого вида мебели;
Самоклеющиеся накладки для ножек мебели
- резиновые колпачки-накладки, которые надеваются на ножки мебели. Колпачки могут быть изготовлены разной формы и из резины разного цвета;
Колпачки для мебельных ножек из резины
- «носочки», изготовленные самостоятельно.
Самодельные наладки для мебельных ножек
Изготовление носочков для мебельных ножек своими руками
Если ножки дивана царапают пол или ножки стульев, офисных стульев, кресел, шкафа или иной мебели, то наиболее оптимальным решением будет самостоятельное изготовление «носочков» для мебели. Такой вариант подойдет для любого помещения: кухни, гостиной, спальни или детской комнаты и придаст мебели некоторую уникальность.
Материалы для изготовления носочков
Чтобы кресло не царапало пол или не оставались следы от иной мебели, специальные уникальные носочки можно изготовить из следующих материалов:
- остатков пряжи. Вязаные «носочки» можно надеть на металлические или железные ножки стульев, табуретов и иной мебели. В зависимости от желания мастера можно связать однотонные носочки, подходящие для интерьера в классическом стиле или разноцветные подкладки для отделки в стилях Хайтек, Модерн и так далее;
Защитные подкладки из пряжи для детской комнаты
- любая ткань. Сшить чехлы на мебельные ножки можно практически из любого материала. Мастер также самостоятельно определяет форму защитного чехла и его размер. Для придания подошве прочности можно воспользоваться любыми материалами, представленными далее;
Защитные чехлы из разных видов ткани
- войлок. Из данного материала можно самостоятельно смастерить стандартные накладки на железные или металлические ножки (по аналогии с протекторами) или своеобразные носочки со шнурками. Войлок относится к более прочным и долговечным материалам по сравнению с пряжей, а при небольшом усилии и фантазии можно изготовить оригинальные накладки-подставки;
Носочки подкладки из войлока со шнурками
- плотный драп или фетр, который можно получить из старого пальто или поясного ремня от верхней одежды. Накладки изготавливаются в соответствии с выкройкой (подробнее о правилах изготовления выкройки далее) и фиксируют на ножках мебели при помощи клея. Драп является более прочным материалом, чем пряжа, и менее прочным по сравнению с войлоком;
Защитные накладки на ножки мебели из фетра
- пробка от вина. Из пробки острым ножом вырезается накладка в соответствии с формой и размером мебельной ножки и приклеивается ацетоном, который растворяет поверхность пробки и увеличивает уровень сцепления с ножкой. Если шкаф или стул царапает ламинат, то пробковая защитная накладка будет одним из наиболее приемлемых решений;
Изготовление прокладки из винной пробки
- линолеум. Если кресло царапает ламинат, то можно вырезать из линолеума защитные накладки и приклеить к ножкам мебели. Если офисный стул на колесиках царапает напольное покрытие, то из линолеума можно сделать специальный защитный состав:
- линолеум нарезается мелкими кусочками и укладывается в герметичную емкость;
- обрезки заливаются ацетоном для полного покрытия;
- смесь настаивается в течение 2 – 3 дней (пока обрезки линолеума не расплавятся полностью).
Клеевой состав из линолеума
Изготовление выкройки
Если выбирается любой вариант самостоятельного изготовления защитных накладок на мебельные ножки, кроме вязки из пряжи, то для правильного определения размеров требуется выкройка.
Процесс изготовления защитной прокладки
Изготовить выкройку можно по следующей схеме:
- на обычный лист бумаги поместить ножку стула, кресла или любого иного предмета мебели и очертить ее контур по всему периметру (независимо от формы ножки);
- с каждой стороны увеличить полученное изображение на 2 – 3 мм (если ножка круглой формы, то на указанный размер увеличивается диаметр полученной окружности). Дополнительный припуск требуется для корректировки накладки на мебельной ножке и практически полностью исключает возможность ошибки в размерах.
По готовой выкройке вырезается накладка из выбранного материала.
Как сделать накладками из ковролина самому, смотрите на видео.
По желанию можно изготовить защитные накладки на ножки стула или иного предмета мебели из других материалов. Главное – чтобы подошва носочка или накладки иной формы была достаточно прочной и не скользила по поверхности пола.
Источник