Пожарная безопасность отделка стен помещений

Требования пожарной безопасности отделочных материалов общественных интерьеров

Требования пожарной безопасности отделочных материалов общественных интерьеров опубликованы в Федеральном Законе от 22.07.2008 N 123-ФЗ «ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ», который принят ГД ФС РФ 04.07.2008 года.

Очень ВАЖНО! Соответствие требованиям пожарной безопасности показателей отделочных материалов – важнейший фактор предотвращения чрезвычайной ситуации и безопасной эвакуации людей из помещений и зданий. Гораздо проще и намного дешевле предупредить чрезвычайную ситуацию, чем разбирать её последствия.

Для того, чтобы было просто и быстро определить, подходят ли выбранные вами материалы для помещения определенного назначения по классу пожарной опасности, мы подготовили на нашем сайте раздел ВЫДЕРЖКИ из ФЗ 123 , где выписали наиболее важные и применимые на практике пункты, связанные с проектированием и комплектацией материалами внутренней финишной отделки общественных интерьеров.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

1. По статье 32, размещенной в разделе , определите к какому Классу (Ф1-5) относится здание/сооружение, в помещения которого Вы подбираете материалы внутренней отделки потолков, стен и(или) полов;

2. Для Класса Вашего здания/сооружения определите допустимый класс пожарной опасности (КМ0-5) материалов для стен, полов и потолков:

  • на путях эвакуации относительно этажности здания – Таблица 28 ;
  • в зальных помещениях относительно вместимости человек – Таблица 29 .

3. Сравните требуемый класс пожарной опасности из таблицы с классом пожарной опасности выбранного Вами материала.

Для каждого материала класс пожарной опасности указан в «Сертификате соответствия требованиям пожарной безопасности» — запросите его у нас по почте office@sdgroup54.ru или по телефонам:

Москва: +7 (495) 799-54-20
Регионы: 8 800 600-53-90
Новосибирск: +7 (383) 263-15-14

Несколько моментов для оперативного применения:

  • Все подвесные потолки производства ROCKFON , ECOPHON , OWA обладают классом пожарной опасности — КМ1;
  • Ткань CLIPSO натяжных (мембранных) потолков обладает классом пожарной опасности — КМ1;
  • Натуральный линолеум производства DLW обладает классом пожарной опасности — КМ1;
  • Вся ПВХ плитка и ПВХ линолеум обладает классом пожарной опасности – КМ2-5;
  • Натуральный линолеум DLW обладает классом пожарной опасности — КМ1.

Сохраняйте в закладки, используйте при подборе отделочных материалов.

Источник

Требования ПБ к отделочным материалам

Комментарий к Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Глава 30. Требования пожарной безопасности к веществам и материалам

Статья 133. Требования пожарной безопасности к информации о пожарной опасности веществ и материалов

1-4. В комментируемой статье установлены требования пожарной безопасности к информации о пожарной опасности веществ и материалов, в т.ч.: закреплена обязанность производителя (поставщика) разработать техническую документацию на вещества и материалы, содержащую информацию о безопасном применении этой продукции (ч. 1); предусмотрено, что техническая документация на вещества и материалы должна содержать информацию о показателях пожарной опасности веществ и материалов (ч. 2); определены перечни обязательных показателей для включения в техническую документацию в зависимости от агрегатного состояния веществ и материалов — для газов, для жидкостей, для твердых веществ и материалов (за исключением строительных материалов, для твердых дисперсных веществ, т.е. для пылей (ч. 3; при этом в ч. 4 статьи предусмотрено, что необходимость включения дополнительной информации о показателях пожарной опасности определяет разработчик технической документации на вещества и материалы).

Ранее данные требования содержались в ряде документов. Так, в разд. 4 ГОСТ 12.1.004-91 «ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования», предусматривалось, что организационно-технические мероприятия наряду с прочим должны включать: паспортизацию веществ и материалов в части обеспечения пожарной безопасности; разработку и реализацию норм и правил пожарной безопасности, инструкций о порядке обращения с пожароопасными веществами и материалами.

В ГОСТ 12.1.044-89 «ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения» установлена номенклатура показателей пожаровзрывоопасности веществ и материалов и методы их определения. Номенклатура показателей и их применяемость для характеристики пожаровзрывоопасности веществ и материалов приведены в табл. 1 п. 1.4 названного стандарта. При этом в п. 1.5 ГОСТ 12.1.044-89 предусмотрено, что число показателей, необходимых и достаточных для характеристики пожаровзрывоопасности веществ и материалов в условиях производства, переработки, транспортирования и хранения, определяет разработчик системы обеспечения пожаровзрывобезопасности объекта или разработчик стандарта и технических условий на вещество (материал).

В таблице п. 3.8 НПБ 23-2001 «Пожарная опасность технологических сред. Номенклатура показателей» определен перечень показателей пожарной опасности технологических сред. При этом предусмотрено, что перечень показателей, необходимых и достаточных для характеристики пожарной опасности технологических сред в условиях производства, переработки, транспортирования и хранения, определяет разработчик проекта; при необходимости могут быть использованы и другие показатели, не указанные в таблице.

Указанные таблицы п. 1.4 ГОСТ 12.1.044-89 и п. 3.8 НПБ 23-2001 вошли в таблицу 1 «Перечень показателей, необходимых для оценки пожарной опасности веществ и материалов в зависимости от их агрегатного состояния» приложения к комментируемому Закону. К этой таблице отсылает часть 1 ст. 11 комментируемого Закона, указывая, что в ней приведен перечень показателей, необходимых для оценки пожаровзрывоопасности и пожарной опасности веществ и материалов в зависимости от их агрегатного состояния, а также часть 1 ст. 15 данного Закона, предусматривая, что в этой таблице приведен перечень показателей, необходимых для оценки пожаровзрывоопасности и пожарной опасности, определяющие перечни обязательных показателей для включения в техническую документацию в зависимости от агрегатного состояния веществ и материалов — для газов, для жидкостей, для твердых веществ и материалов (за исключением строительных материалов, для твердых дисперсных веществ, т.е. для пылей.

Статья 134. Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях, сооружениях и строениях

1-3. Комментируемая статья, устанавливая требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях, сооружениях и строениях, прежде всего, в ч. 1 предписывает применять строительные материалы в зданиях, сооружениях и строениях в зависимости от их функционального назначения и пожарной опасности.

Как говорилось выше (см. комментарий к ст. 13 Закона), ранее пожарно-техническая классификация строительных материалов определялась в СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений». С учетом этой классификации в разд. 4 НПБ 244-97 «Материалы строительные. Декоративно-отделочные и облицовочные материалы. Материалы для покрытия полов. Кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. Показатели пожарной опасности»*(235), утв. приказом ГУГПС МВД России от 16 октября 1997 г. N 63, в отношении пожарно-технических характеристик отделочных и облицовочных материалов, покрытий полов, кровельных, гидро- и теплоизоляционных материалов предусматривалось следующее:

пожарная опасность строительных материалов определяется следующими пожарно-техническими характеристиками: горючестью, распространением пламени по поверхности, воспламеняемостью, дымообразующей способностью и токсичностью;

строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). Горючие материалы подразделяются на четыре группы: Г1, Г2, Г3, Г4. Для негорючих строительных материалов другие показатели пожарной опасности не определяются;

горючие строительные материалы по распространению пламени по поверхности подразделяются на четыре группы: РП1, РП2, РП3, РП4;

горючие строительные материалы по воспламеняемости подразделяются на три группы: В1, В2, В3.

горючие строительные материалы по дымообразующей способности подразделяются на три группы: с малой дымообразующей способностью (Д1); с умеренной дымообразующей способностью (Д2); с высокой дымообразующей способностью (Д3);

горючие строительные материалы по показателю токсичности продуктов горения подразделяются на четыре класса опасности: малоопасные (Т1); умеренно опасные (Т2); высокоопасные (Т3); чрезвычайно опасные (Т4).

В качестве общих требований в разд. 3 НПБ 244-97 установлено следующее:

нормативная и техническая документация на строительный материал должна содержать сведения о его пожарной опасности — пожарно-технические характеристики, указанные в разд. 4 данных норм. Для отделочных и облицовочных материалов, покрытий полов, кровельных, гидро- и теплоизоляционных материалов определяются показатели пожарной опасности, представленные в разд. 5 данных норм, и вносятся в сертификат пожарной безопасности и нормативно-техническую документацию (ГОСТы, ТУ и др.) на них;

организация-производитель в нормативной и технической документации на строительный материал может заявить предельные значения показателей его пожарной опасности (наиболее опасные: Г4, РП4, В3, Д3, Т4) без подтверждения стандартными испытаниями;

материалы должны применяться в соответствии с действующими нормами и правилами.

В разд. 5 НПБ 244-97 (п. 5.1, табл. 1) приведена номенклатура необходимых показателей пожарной опасности строительных материалов. Данная таблица, но с определенными изменениями, вошла в таблицу 27 приложения к комментируемому Закона, к которой и отсылают положения ч. 2 и 3 комментируемой статьи, предусматривающие, что: применительно к приведенным в таблице показателям пожарной опасности строительных материалов устанавливаются требования пожарной безопасности к применению этих материалов в зданиях, сооружениях и строениях (ч. 2); информация о приведенных в таблице показателях пожарной опасности строительных материалов должна содержаться в технической документации этих материалов (ч. 3).

4-6. В положения ч. 4-6 комментируемой статьи вошли требования п. 6.25 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Так, в указанном пункте предусмотрено, что в зданиях всех степеней огнестойкости и классов конструктивной пожарной опасности, кроме зданий V степени огнестойкости и зданий класса С3, на путях эвакуации не допускается применять материалы с более высокой пожарной опасностью, чем:

Г1, В1, Д2, Т2 — для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в вестибюлях, лестничных клетках, лифтовых холлах;

Г2, В2, Д3, Т3 или Г2, В3, Д2, Т2 — для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в общих коридорах, холлах и фойе;

Г2, РП2, Д2, Т2 — для покрытий пола в вестибюлях, лестничных клетках, лифтовых холлах;

В2, РП2, Д3, Т2 — для покрытий пола в общих коридорах, холлах и фойе.

Данные требования и послужили основой для формирования табл. 28 «Область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации» приложения к комментируемому Закону, к которой и отсылает часть 6 комментируемой статьи. При этом требования СНиП 21-01-97*, прежде всего, детализированы применительно к классам (подклассам) зданий по функциональной пожарной опасности, а также к этажности и высоты зданий. Наряду с этим требования СНиП 21-01-97* видоизменены с учетом нового деления строительных материалов на классы пожарной опасности в зависимости от групп пожарной опасности строительных материалов (см. комментарий к ст. 13 Закона).

В п. 6.25 СНиП 21-01-97* также содержатся следующие положения, которые вошли соответственно в ч. 4 и 5 комментируемой статьи:

в помещениях класса Ф5 категорий А, Б и В1, в которых производятся, применяются или хранятся легковоспламеняющиеся жидкости, полы следует выполнять из негорючих материалов или материалов группы горючести Г1;

каркасы подвесных потолков в помещениях и на путях эвакуации следует выполнять из негорючих материалов.

7-20. В ч. 7-20 комментируемой статьи закреплены требования, которые ранее в данном виде не предусматривались или предусматривались лишь частично в СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», а также в соответствующих строительных нормах и правилах по проектированию зданий и сооружений различного назначения: СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания», СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения», СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания», СНиП 31-03-2001 «Производственные здания», СНиП 31-04-2001 «Складские здания» и пр. (о применении документов, действовавших до издания СНиП 21-01-97*, см. письмо Госстроя России и ГУГПС МВД России от 14 октября 1998 г. N 130552/20/2.2/2433 «О применении требований СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»).

Требования ч. 7-20 комментируемой статьи изложены с учетом нового деления строительных материалов на классы пожарной опасности в зависимости от групп пожарной опасности строительных материалов (см. комментарий к ст. 13 Закона).

Статья 135. Требования пожарной безопасности к применению текстильных и кожевенных материалов, к информации об их пожарной опасности

1-4. В комментируемой статье установлены требования пожарной безопасности к применению текстильных и кожевенных материалов, а также к информации об их пожарной опасности. Ранее данные требования предусматривались соответствующими нормативными документами по пожарной безопасности, в т.ч. упоминаемым выше (см. комментарий к ст. 13 Закона) ГОСТ Р 50810-95 «Пожарная безопасность текстильных материалов. Ткани декоративные. Метод испытания на воспламеняемость и классификация», НПБ 257-2002 «Материалы текстильные. Постельные принадлежности. Мягкая мебель. Шторы. Занавеси. Метод испытаний на воспламеняемость»*(236), утв. приказом ГУГПС МЧС России от 30 декабря 2002 г. N 57, а также упоминаемыми выше (см. комментарий к ст. 120 Закона), НПБ 157-99 «Боевая одежда пожарного. Общие технические требования. Методы испытаний», НПБ 161-97* «Специальная защитная одежда пожарных от повышенных тепловых воздействий. Общие технические требования. Методы испытаний» и НПБ 162-2002 «Специальная защитная одежда пожарных изолирующего типа. Общие технические требования. Методы испытаний». К последним из указанных документов и отсылает часть 3 комментируемой статьи в отношении методов определения классификационных признаков устойчивости материалов специальной защитной одежды.

Следует также отметить, что перечень показателей, необходимых для оценки пожарной опасности текстильных и кожевенных материалов и для нормирования требований, установлен в табл. 30 приложения к комментируемому Закону (к данной таблице отсылает часть 2 комментируемой статьи) по аналогии с тем, как в НПБ 244-97 «Материалы строительные. Декоративно-отделочные и облицовочные материалы. Материалы для покрытия полов. Кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. Показатели пожарной опасности» определялась номенклатура необходимых показателей пожарной опасности указанных строительных материалов (данная номенклатура вошла в табл. 27 «Перечень показателей, необходимых для оценки пожарной опасности строительных материалов» приложения к Закону).

Статья 136. Требования к информации о пожарной безопасности средств огнезащиты

1-2. Комментируемая статья устанавливает требования к информации о пожарной безопасности средств огнезащиты. В положения данной статьи в сконцентрированном виде вошли требования ряда нормативных документов по пожарной безопасности, в т.ч. НПБ 236-97 «Огнезащитные составы для стальных конструкций. Общие требования. Метод определения огнезащитной эффективности»*(237), утв. приказом ГУГПС МВД России от 29 апреля 1997 г. N 25, НПБ 238-97 «Огнезащитные кабельные покрытия. Общие технические требования и методы испытаний»*(238), утв. приказом ГУГПС МВД России от 30 июня 1997 г. N 42, НПБ 251-98 «Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие технические требования. Методы испытаний»*(239), утв. приказом ГУГПС МВД России от 31 марта 1998 г. N 30.

Так, например, согласно п. 4.2 НПБ 236-97 техническая документация должна содержать следующие показатели и характеристики огнезащитных составов:

группу огнезащитной эффективности;

расход для определенной группы огнезащитной эффективности;

сведения по технологии нанесения: способы подготовки поверхности, виды и марки грунтов, адгезия, количество слоев, условия сушки;

гарантийный срок и условия хранения состава;

мероприятия по технике безопасности и пожарной безопасности при хранении составов и производстве работ.

Как предусмотрено там же, в случае необходимости в технической документации следует указывать сведения по видам и маркам лакокрасочных составов, допустимым для нанесения поверх огнезащитного слоя в целях его защиты от воздействий внешней среды или придания покрытию декоративных свойств.

Кроме того, в технической документации должны быть указаны следующие сведения об огнезащитном покрытии:

толщина для определенной группы огнезащитной эффективности;

условия эксплуатации (предельные значения влажности, температуры окружающей среды и т.п.);

гарантийный срок эксплуатации;

возможность и периодичность замены или восстановления покрытия в зависимости от условий эксплуатации.

Сейчас смотрят:

  • Огнетушитель порошковый ОП-1(з) АВСЕ Закачной тип огнетушителя снабжён запорным устройством, обеспечивающим свободное открывание и закрывание, индикатором для визуального контроля давления в огнетушителе. Марка огнетушителя: […]
  • Инструкция о мерах противопож безопасности Постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 «О противопожарном режиме» утверждены новые правила противопожарного режима в Российской Федерации. Согласно п. 2 Правил […]
  • Наш огнетушитель тушит бензин Огневые испытания автомобильного огнетушителя ОП-2 класс 21В по ГОСТ Р 51057-2001. Результат отличный. Правда, в реальной жизни к такому пожару близко не подойдешь — НЕ ПЫТАЙТЕСЬ […]

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Источник

Читайте также:  Стеклохолст применение для стен под покраску
Оцените статью