- Маркировка цемента – расшифровка по новому ГОСТу
- Маркировка цемента в РФ
- Расшифровка марок цемента по новому ГОСТу 31108-2003
- Маркировка цемента ГОСТ 10178-85
- Заключение
- ГОСТ 31108-2020 Цементы общестроительные. Технические условия
- Текст ГОСТ 31108-2020 Цементы общестроительные. Технические условия
- ЦЕМЕНТЫ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ
- Технические условия
Маркировка цемента – расшифровка по новому ГОСТу
Уникальный строительный материал – цемент в соответствии с назначением выпускается в огромном разнообразии типов, видов и подвидов. При этом о назначении, составе и других основных потребительских характеристиках говорит маркировка цемента.
Маркировка наносится типографским способом на поверхность упаковки (бумажный мешок или биг-бег) либо указывается в сопроводительной документации на партию цемента поставляемого «навалом».
Маркировка цемента в мешках, биг-бегах и навалом должна соответствовать требованиям ГОСТ, в противном случае покупатель материала приобретает поддельный цемент со всеми вытекающими «неприятностями».
Маркировка цемента в РФ
В Российской Федерации «законными» считаются новые маркировки цемента, составленные и нанесенные в соответствии с требованиями нормативного документа ГОСТ 31108-2003 «Цементы общестроительные», введенным в действие 1 сентября 2004 года. В то же время в старых документах и интернете можно встретить старые маркировки цементов общестроительного назначения по ГОСТ 10178-85.
В связи с этим, неспециалисту бывает трудно разобраться какой строительный материал заказывать для самостоятельного возведения здания или бетонной конструкции. Поэтому в рамках этой статьи будет рассмотрена новая маркировка цемента ГОСТ 31108-2003 и старый вариант – обозначение по ГОСТ 10178-85.
Расшифровка марок цемента по новому ГОСТу 31108-2003
В соответствии с действующим нормативным документом, обозначение связующего общего назначения состоит из следующих «компонентов»:
- Вид продукта. Например: «Портландцемент», «Шлакопортландцемент», «Композиционный цемент» и пр.
- Тип цемента. Представляет собой комбинацию из заглавных букв и римских цифр. Для удобства работы сведем обозначение и расшифровку типа цемента в следующую таблицу:
Обозначение типа цемента | Вид продукта | Примечание |
ЦЕМ I | Портландцемент | Не содержит минеральных присадок |
ЦЕМ II | Портландцемент с присадками | Добавляют обозначение подтипа А или В и обозначение вида минеральных присадок. Подтип А или В характеризует вещественный состав продукта в % от массы |
ЦЕМ III | Шлакопортландцемент | |
ЦЕМ IV | Пуццолановый | |
ЦЕМ V | Композитный |
- Обозначение вида присадок, следующее за обозначением подтипа вещественного состава продукта сводим в следующую таблицу:
Обозначение вида присадки | Наименование вида присадки |
Ш | Отходы металлургической промышленности – шлак |
И | Известняк |
З | Отходы производства энергии – зола уноса |
МК | Микрокремнезем |
П | Пуццолана |
Также в маркировке цемента можно обнаружить букву “Н”, что означает, что цемент приготовлен с применением нормированного состава клинкера.
- Класс прочности: 22,5; 32,5; 42,5; 52,5. Маркировка цемента по прочности самый важный показатель для потребителя. Данная группа цифр, идентифицирует прочность бетона на сжатии через 28 суток после затворения. Например группа цифр 32,5 соответствует старому обозначению прочности на сжатие 400 кгс/см2 (портландцемент М400), цифры 42,5 – 500 кгс/см2 (портландцемент М500) и т.п.
- Прочность на сжатие при схватывании цемента в течение двух-семи суток (кроме цемента класса прочности 22,5)характеризуется буквами Н или Б, нормально твердеющий и быстротвердеющий соответственно.
- Нормативный документ в соответствии с которым произведен продукт – ГОСТ 31108-2003.
Пример маркировки: Портландцемент с добавкой шлака ЦЕМ III/В-Ш 42,5Б ГОСТ 31108-2003. Расшифровка маркировка цемента: портландцемент с присадками, подтипа В, с добавкой гранулированного шлака, класса прочности на 28 сутки 42,5, быстротвердеющий, соответствующий требованиям ГОСТ 31108-2003.
Маркировка цемента ГОСТ 10178-85
Обозначение цементов по данному нормативному документу представляет собой комбинацию из заглавных букв и арабских цифр. В соответствии с требованиями Госта обозначение цемента должно состоять из следующих «компонентов»:
Полное или сокращенное называние вида продукта (см. таблицу ниже).
Сокращенное обозначение продукта | Полное название продукта |
ПЦ | Портландцемент |
ШПЦ | Шлакопортландцемент |
ССПЦ | Сульфатстойкий портландцемент |
СПЦД | Сульфатстойкий портландцемент с присадками |
ППЦ | Пуццолановый портландцемент |
НЦ | Напрягающий цемент |
ПЦБ | Белый портландцемент |
ВРЦ | Водонепроницаемый |
ПЛ | Пастифицированный |
Н | Нормированный |
- Группа цифр обозначающая прочность на сжатие бетона или раствора через 28 суток после затворения (марку) кгс/см2: 300, 400, 500, 600.
- Комбинация заглавной буквы «Д» с группой цифр обозначающая содержание присадок в процентах к единице массы продукта: Д0 (содержание присадок 0%), Д20 (содержание присадок 20%) и т.п.
- Заглавная буква или группа заглавных букв, сообщающая о специальных свойствах цемента: «Б» (быстротвердеющий), «Н» (цемент с нормированным содержанием клинкера), «ПЛ» (цемент с пластифицирующими свойствами), «ГФ» (цемент гидрофобизирующими свойствами).
- Нормативный документ в соответствии с которым произведен продукт – ГОСТ 10178-85.
Пример маркировки: ПЦ 500-Д0-Б – ГФ ГОСТ 10178-85. Расшифровка: Портландцемент, марки М500, быстротвердеющий, без присадок, гидрофобизированный, изготовленный по ГОСТ 10178-85.
Заключение
В публикациях строительной и ремонтной тематики, которыми наполнен интернет можно встретить упрощенное обозначение цемента, состоящее из буквы «М» и группы цифр 400 или 500: М400 и М500.
В соответствии с требованиями ГОСТ 31108-2003 упрощенным обозначениям соответствуют маркировки: Портландцемент ЦЕМ I 32,5Н ГОСТ 31108-2003 (М400), Портландцемент ЦЕМ I 32,5Н ГОСТ 31108-2003 (500).
В соответствии с требованиями ГОСТ 10178-85 упрощенным обозначениям соответствуют маркировки: ПЦ400-Д0-Н ГОСТ 10178-85 (М400), ПЦ500-Д0-Н ГОСТ 10178-85 (М500).
Источник
ГОСТ 31108-2020 Цементы общестроительные. Технические условия
Текст ГОСТ 31108-2020 Цементы общестроительные. Технические условия
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ (МГС)
INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION (ISC)
ГОСТ 31108— 2020
ЦЕМЕНТЫ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ
Технические условия
Москва Стамдартинформ 2020
Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены»
Сведения о стандарте
1 РАЗРАБОТАН Некоммерческой организацией «Союз производителей цемента» (НО «СОЮЗЦЕМЕНТ») и Обществом с ограниченной ответственностью «Фирма «Цемискон» (ООО «Фирма «Цемискон»)
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 144 «Строительные материалы»
3 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (протокол от 30 апреля 2020 г. No 129-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наимонооаиие страны no МК (ИСО 316в» 004-97
Кш страны по МК (ИСО 3166» 004-97
Сокращенное маимемооэние национального органа по стэндэртнмцми
Минэкономики Республики Армения
Госстандарт Республики Беларусь
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 4 августа 2020 г. No 453-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31108—2020 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 марта 2021 г.
5 ВЗАМЕН ГОСТ 31108—2016 и ГОСТ 10178—85
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.
В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге «Межгосударственные стандарты»
© Стандартинформ. оформление. 2020
В Российской Федерации настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Термины и определения
4 Требования к материалам
6 Технические требования
7 Условное обозначение цементов
10 Требования безопасности
11 Правила приемки цементов
12 Методы испытаний
13 Транспортирование и хранение
14 Гарантии изготовителя
15 Подтверждение соответствия уровня качества цемента
Приложение А (справочное) Группы эффективности цементов при пропаривании
Common cements. Specifications
Дата введения — 2021—03—01
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на общестроительные цементы (далее — цементы), изготовляемые на основе портландцементного клинкера, и устанавливает требования к цементам и ком* понвнтам вещественного иоитава этих цементов.
Настоящий стандарт не распространяется на цементы, к которым предъявляются специальные требования и которые изготовляются по соответствующим нормативным документам.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 2226 Мешки из бумаги и комбинированных материалов. Общие технические условия
ГОСТ 3476 Шлаки доменные и электротврмофосфорныв гранулированные для производства цементов
ГОСТ 4013 Камень гипсовый и гипсоангидритовый для производства вяжущих материалов. Технические условия
ГОСТ 5382 Цементы и материалы цементного производства. Методы химического анализа
ГОСТ 25094 Добавки активные минеральные для цементов. Метод определения активности
ГОСТ 30108 Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов
ГОСТ 30515 Цементы. Общие технические условия
ГОСТ 30744 Цементы. Методы испытаний с использованием лолифракционного песка
Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах. указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих нациежальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Есты ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
8 настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 30515, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 реакционно-способный оксид кальция СаО: Содержание оксида кальция СаО. который при соответствующих условиях может образовывать гидросиликаты или гидроалюминаты кальция.
Примечание — При этом из общего содержания оксида кальция вычитают ту часть, которая связана с измеренным количеством диоксида углерода СО2 в карбонате кальция СаСО3 и с измеренным количеством оксида серы (VI) SO3 е сульфате кальция CaSO4 за вычетом количества SOj. связанного со щелочами.
3.2 реакционно-способный диоксид кремния SiO2 в клинкере: Часть диоксида кремния SiO2 в клинкере, которая после обработки клинкера соляной кислотой переходит в раствор при кипячении с гидроксидом калия КОН.
Примечание — Содержание реакционно-способного SiO2 определяют вычитанием нерастворимого остатка после экстракции HCI и КОН из общего количества &О2.
3.3 титр известняка: Процентное содержание СаСО3 ♦ МдСО3 в состав» известняка.
3.4 уровень качества цемента: Степень соответствия цемента требованиям нормативного документа. определяемая по установленной процедуре.
4 Требования к материалам
4.1 Для производства цементов применяют оортландцементный клинкер, минеральные добавки, а также гипс или другие материалы, содержащие сульфат кальция, для регулирования сроков схватывания. В цемент допускается вводить специальные добавки для регулирования отдельных строительно-технических свойств цемента и специальные и технологические добавки для улучшения процесса помола и (или) облегчения транспортирования цемента по трубопроводам.
4.2 Портландцементный клинкер (Кл)
4.2.1 Для производства общестроительных цементов применяют портландцементный клинкер, в котором суммарное содержание трехкальциевого и двухкальциевого силикатов (3CaOSiO2 + 2CaOSiO2) составляет не менее 2/3 массы клинкера, а массовое отношение оксида кальция к оксиду кремния (CaO/Si02) — не менее 2.0.
Содержание оксида магния (МдО) в клинкере не должно быть более 5 % массы клинкера. Допускается содержание оксида магния до 6 % массы клинкера при условии положительных результатов испытаний цемента изданного клинкера на равномерность изменения объема по ГОСТ 30744.
4.3 Минеральные добавки — основные компоненты цемента
4.3.1 В качестве минеральных добавок — основных компонентов цемента применяют гранулированный доменный или электротермофосфорный шлак по ГОСТ 3476, активные минеральные добавки пи соответствующим нормативным документам’*, для которых значение (-критерия. определенное по ГОСТ 25094. составляет не менее 15. и добавку-наполнитель — известняк по соответствующим нормативным документам.
4.3.2 Гранулированные доменный или электротермофосфорный шлак (Ш)
Гранулированный доменный шлак получают путем быстрого охлаждения шлакового расплава соответствующего состава, который образуется в доменной печи при плавке чугуна.
Гранулированный электротермофосфорный шлак получают путем быстрого охлаждения силикатного расплава, образующегося при производстве фосфора методом возгонки в электропечах.
Доменные и электротермофосфорные гранулированные шлаки содержат по меньшей мере 2/3 остеклованного шлака и при определенных условиях проявляют гидравлические свойства.
Химический состав шлаков — по ГОСТ 3476.
4.3.3 Пуццоланы (П) и глиежи (Г)
4.3.3.1 Пуццолана — материал силикатного или алюмосиликатного состава или их комбинация. Пуццоланы не твердеют самостоятельно при затворении водой, однако в тонкоизмельченном виде и в присутствии воды при нормальной температуре реагируют с раствором гидроксида кальция СаСОН^. образуя гидросиликаты и гидроалюминаты кальция, обусловливающие прочность твердеющего материала. Образующиеся гидросиликаты и гидроалюминаты кальция аналогичны тем. которые образуются при твердении гидравлических вяжущих веществ.
11 В Российской Федерации действует ГОСТ Р 56196—2014 «Добавки активные минеральные для цементов. Общие технические условия».
Пуццоланы состоят преимущественно из реакционно-способных диоксида кремния (SiO2) и оксида алюминия (Д12О3). остальное — оксид железа (Fe2O3) и другие оксиды. Массовая доля реакционноспособного диоксида кремния (SiO2) — не менее 25 %.
Пуццоланы подготавливают следующим образом: в зависимости от природного и производственного состояния их гомогенизируют, высушивают или подвергают термообработке и измельчению. Для производства цементов используют пуццоланы, для которых значение А-критерия (значимость различия между прочностью на сжатие цемента с добавкой и с песком), определенное по ГОСТ 25094. составляет не менее 15.
4.3.3.2 Природная пуццолана является материалом осадочного (диатомиты, трепелы, опоки) или вулканического (леплы. туфы, трассы, вулканические шлаки, цеолиты и цеолитизированные породы) происхождения соответствующего химико-минералогического состава.
4.3.3.3 Глиежи — термически активированные вулканические породы и глины, горелые породы, сланцы или осадочные породы.
4.3.4 Микрокремнезем (Мк)
4.3.4.1 Микрокремнезем образуется при восстановлении высокочистого кварца углем в дуговых печах при изготовлении кремния и ферросилиция и состоит из очень мелких сферических частиц, содержащих аморфный или стеклообразный диоксид кремния (SiO2) в количестве не менее 85 % массы добавки. Содержание элементарного кремния (Si) в микрокремнеземе не должно превышать 0.4 % масс.
4.3.4.2 Для микрокремнезема, применяемого в качестве минеральной добавки к цементам, потеря массы при прокаливании при 950 °C — 1000 Ф С при времени прокаливания 1 ч не должна превышать 4.0 % масс.
4.3.4.3 Для совместного измельчения с клинкером и сульфатом кальция микрокремнеэем допускается применять в исходном, уплотненном состоянии либо в виде брикетов, полученных прессованием с увлажнением.
4.3.5.1 Золу-унос получают электростатическим или механическим осаждением пылевидных частиц из отходящих газов агрегатов, в которых сжигают измельченный уголь или горючий сланец.
Зола-унос по своему химическому составу может быть кислой (богатой SiO2) либо основной (богатой СаО). Первая проявляет пуццоланические свойства, вторая может дополнительно проявлять гидравлические свойства.
Содержание щелочных оксидов (RjO) в золе-уносе в пересчете на Na2O должно быть не более 2.0 % масс., содержание МдО — не более 5 % масс. Потери массы при прокаливании (п.л.п.) эолы-уно-са не должны превышать 5.0 % масс.. Допускается применение золы-уноса с п.л.п. до 7.0 % масс. При использовании в составе цементов золы-уноса с п.п.п. свыше 5,0 до 7,0 % масс, предельное значение л.п.п. 7 % масс, указывают на упаковке и в товаросопроводительной документации.
Равномерность изменения обьема (расширение) цемента с добавкой золы-уноса должна быть не более 10 мм.
4.3.5.2 Кислая зола-унос представляет собой тонкодисперсный материал, состоящий преимущественно из сферических частиц, обладающий пуццоланическими свойствами и состоящий в основном из реакционно-способных SiO2 и А12О3. Остальное — Fe2O3 и АРУ™* соединения.
Содержание реакционно-способного SiO2 в кислой золе-уносе должно быть не менее 25.0 % масс.
Массовая доля реакционно-способного СаО в кислых эолах-уносе должна быть менее 10.0 % масс., массовая доля свободного оксида кальция (СаО^) — не более 1 % масс. Допускается использование для производства цементов кислых зол-уноса с содержанием СаОсв до 2.5 % масс, при соблюдении требований к равномерности изменения объема.
4.3.5.3 Основная зола-унос представляет собой тонкодисперсный материал, проявляющий гидравлические и (или) пуццоланические свойства и состоящий в основном из реакционно-способных СаО. SiO2 и А12О3. Остальное — Fe2O3 и другие соединения.
Массовая доля реакционно-способного СаО в применяемых основных золах-уносе должна быть не менее 10 % масс. Золы-уноса с содержанием реакционно-способного СаО от 10 %до 15% по массе должны содержать не менее 25 % масс, реакционно-способного SiO2.
Если содержание оксида серы (SO3) в золах-уносе превышает предельное содержание SO3 для цемента, установленное стандартом или технологической документацией, утвержденной предприятием-изготовителем. то это учитывают при изготовлении цемента путем соответствующего уменьшения содержания сульфата кальция в цементе.
4.3.6 Обожженный сланец (Сл)
Обожженный сланец, в том числе обожженный нефтяном сланец, получают путем обжига исходного материала в специальных печах при температурах около 800 °C. В зависимости от состава исходного материала и условий обжига обожженный сланец содержит клинкерные минералы: двухкальциевый силикат и монокальциевый алюминат, свободный оксид кальция СаОсв и пуццоланичеики активные оксиды, например SiO2. При тонком измельчении обожженный сланец способен к гидравлическому твердению, как портландцемент, а также обладает луццоланическими свойствами.
Равномерность изменения объема (расширение) цемента с добавкой обожженного сланца по ГОСТ 30744 должна быть не более 10 мм.
Если содержание SO3 в обожженном сланце превышает предельное значение для цемента, установленное стандартом или технологической документацией, утвержденной предприятием-изготовителем. то это учитывают при изготовлении цемента путем соответствующего уменьшения содержания сульфата кальция в цементе.
4.3.7 Белитовый (нефелиновый) шлам (Бш)
Белитовый (нефелиновый шлам) — отход производства оксида алюминия из нефелинов, сиенитов и других горных пород. Состоит в основном из двухкальциевого силиката (белита).
Массовая доля щелочных оксидов (NajO и К2О) в пересчете на Na2O (Na2O * О.ббв^О) в цементе при использовании белитоэого (нефелинового) шлама в качестве минеральной добавки не должна быть более 1.20 % масс.
4.3.8 Известняк (И)
Титр известняка, используемого в качестве минеральных добавок — основных компонентов цемента. должен быть не менее 75 %.
4.4 Вспомогательные компоненты
4.4.1 Вспомогательные компоненты — неорганические природные и техногенные минеральные вещества, являющиеся в том числе отходами производства портландцементного клинкера и добавками. указанными в 4.3.
4.4.2 Вспомогательные компоненты после соответствующей подготовки благодаря своему зерновому составу улучшают физические свойства цемента. Вспомогательные компоненты не должны существенно повышать водопотребность цемента. Вспомогательные компоненты могут быть инертными или проявлять слабо выраженные гидравлические, скрытогидравлические или пуццоланиче-ские свойства. Специальные требования к вспомогательным компонентам и их свойствам не предъявляются.
4.4.3 Вспомогательные компоненты используют в исходном или переработанном виде: их гомогенизируют. высушивают и измельчают.
Примечание — Информация о вспомогательных компонентах цемента должна предоставляться производителем по запросу.
4.5 Сульфат кальция
Сульфат кальция добавляют к цементу для регулирования процесса его схватывания.
В качестве сульфата кальция может применяться двуводный гипс (CaSO4-2H2O) или ангидрит (сульфат кальция без кристаллизационной воды — CaSO4) по ГОСТ 4013 или их смесь. Гипс и ангидрит являются природными веществами.
Допускается использовать также материалы, содержащие сульфат кальция, являющиеся отходами промышленных производств, по соответствующим нормативным документам.
4.6 Специальные и технологические добавки
В качестве специальных и технологических добавок применяют органические или неорганические материалы, не относящиеся к рассмотренным в 4.3—4.5. по соответствующим нормативным документам.
Специальные и технологические добавки предназначены для интенсификации процесса помола или улучшения подвижности порошка цемента и не должны ухудшать строительно-технические свойства цемента.
Примечание — Информация о наличии, составе и концентрации в цементе специальных и технологических добавок должна быть представлена производителем в товаросопроводительной документации.
5.1 Классификация общестроительных цементов — по ГОСТ 30515 и настоящему стандарту.
5.2 По вещественному составу общестроительные цементы подразделяют на шесть типов:
• ЦЕМ 0 — бездобавочный портландцемент;
— ЦЕМ I — портландцемент;
* ЦЕМ II — портландцемент с минеральными добавками;
• ЦЕМ III — шлакопортландцемент;
— ЦЕМ IV — пуццолановый цемент;
* ЦЕМ V — композиционный цемент.
5.3 По содержанию портландцементного клинкера и добавок цементы типов ЦЕМ II. ЦЕМ IV — ЦЕМ V в зависимости от содержания добавок подразделяют на подтипы А и В (за исключением цемента ЦЕМ II с добавкой микрокремнезема), а цемент типа III — на А. В и С.
6 Технические требования
6.1 Общестроительные цементы должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготовляться по технологической документации, утвержденной предприятием-изготовителем.
6.2 Требования к общестроительным цементам
6.2.1 Вещественный состав общестроительных цементов должен соответствовать значениям, указанным в таблице 1.
Примечание — Требования к составу цементов относятся только к сумме всех основных и вспомогательных компонентов цемента. Готовый цемент помимо основных и вспомогательных компонентов содержит необходимое количество сульфата кальция (см. 4.5) и специальных и технологических добавок (см. 4.6).
Источник