Клуб защитников тишины
Совсем недавно переехали в новую квартиру, и вроде как, вздохнули с облегчением. Но вернулось старое проклятье, чертовы топающие дети. Их можно слышать практически каждый день, в любой из комнат. Да чего уж там, их и на балконе слышно. Пробовали с ними разговаривать, ответ такой же стандартный: «Мы ведь не привяжем их к батарее?». Из того что успели заметить за эту короткую встречу — вся семья (четверо человек в однушке) тапки не носит. То есть, если кто-то ходит — слышно отлично. В квартире у них два пацана, от 5-ти до 10-лет (вот ведь, удача какая). На полу у них что-то похожее на линолеум. Понятное дело, что разговор ничего не дал. И зная людей я в них не верю. Люди которые вчетвером топают босиком по линолеуму — наверняка кладут здоровенный болт на соседей снизу. Так и что же делать? Много раз натыкаюсь на совет с использованием ультразвука. Будто бы дети с ума сходят от 25 000 HZ, а взрослые этого не слышат. Но есть у меня сомнения на этот счет. Разве этот звук сможет дойти до верхнего этажа? В общем, посоветуйте пожалуйста что-то рабочее. Если ультразвук в самом деле работает, как это все обустроить?
Я не монстр, просто не хочу вздрагивать от резкого топота в своей же квартире. Мне надоели дети и их родители. Практически одно и тоже в каждой квартире.
Похожие документы
Подписка на комментарии Комментарии (25)
Алексеевич ,
что за картинка?
Пусть ваши соседи идут по известному адресу. Детей( не беру тот случай, когда имеются задержки развития или сниженный интеллект) всегда можно приучить НЕ бегать , не кидать на пол специально и в принципе НЕ шуметь в определенное время( вечерние и ранние часы). Ваши соседи — социальные хамы. Воспитывайте их смело колонками.
Будем жить дружно и В ТИШИНЕ..
А вообще — скажите наглецам: «Как приучила своего ребёнка не срать на пол — так же приучи и не бегать/прыгать в квартире. Для этого есть улица,детсад, школа и спортивные секции». Не позволяйте быдлу делать из вас инвалидов, шизофреников и лохов. Хотя бы на словах.
A то так получается:
-Не привяжем к батарее?
-Okay (картинку с соответствующим смайлом вставлять не буду, известный мем).
Тамм ,
«она может повториться, потому что дети часто могут забывать о культуре поведения»
У них отсутствует в мозгу причинно-следственная связь вообще. Если ее нет у взрослых, то у их личинок тем более.
Согласен, что воздействие колонками серьезно не изменит ситуацию. Они не понимают в принципе, что такое шум, другие люди за стенами, что такое психическое раздражение, как это связано со звуками.
Олег, отправил. Проверьте почту.
Вы можете ссылку отправить на сайт с этими звуками? и что у вас за колонки? Обычные вибры помогут тут?
Алексеевич , Добрый день! Не могли бы вы скинуть ссылку или выслать аудиофайлы на топот и бытовой шум, двиганье мебели и другое что у вас есть. opexo@mail.ru
У меня такая же ситуация как у вас. Сейчас собираю конструкцию из виброкононки и тенисного мяча для упора. Соседи сверху просто за**ли. Причем, когда к ним приходишь, идут в отказ, это мол не мы.. мы не бегаем а нормально ходим. Второй месяц уже эта ситуация.. ЗАранее СПАСИБО!!
Добрый день! Не могли бы вы скинуть ссылку или выслать аудиофайлы на топот и бытовой шум, двиганье мебели и другое что у вас есть. opexo@mail.ru
У меня такая же ситуация как у вас. Сейчас собираю конструкцию из виброкононки и тенисного мяча для упора. Соседи сверху просто за**ли. Причем, когда к ним приходишь, идут в отказ, это мол не мы.. мы не бегаем а нормально ходим. Второй месяц уже эта ситуация.. ЗАранее СПАСИБО!!
Добрый день! Не могли бы вы скинуть ссылку или выслать аудиофайлы на топот и бытовой шум, двиганье мебели и другое что у вас есть. opexo@mail.ru
У меня такая же ситуация как у вас. Сейчас собираю конструкцию из виброкононки и тенисного мяча для упора. Соседи сверху просто за**ли. Причем, когда к ним приходишь, идут в отказ, это мол не мы.. мы не бегаем а нормально ходим. Второй месяц уже эта ситуация.. ЗАранее СПАСИБО!!
Добрый вечер! Насчёт ультразвука. мы ставили верхним звук с сайта сзинальски в частоте от примерно 16 до максимальных 20 т герц, я в таком диапазоне звук не слышу. На виброколонке дети сначала реагировали, потом видимо привыкли и перестали реагировать. Но вот этот же звук через мощную колонку EUROSOUND прислонённую к потолку оказал наилучший эффект. Ребёнок теперь сидит в дальней от колонки комнате. Это мы ещё ее не на максимум выключали.
Меняйте квартиру, личинок вы не заборите, если это не съёмщики.
Даже после победы вы не сможете нормально проживать в квартире, постоянно опасаясь повторения ситуации, а она может повториться, потому что дети часто могут забывать о культуре поведения, а родители там дебилушки судя по всему.
Дети сверху это ХУДШЕЕЕ из соседей, у нас даже алкаши так не грохотали никогда.
мелкий гаденыш бесится и бьет ногой в пол. потом бежит жаловаться своим родителям. Часто включают ТВ громко- я им тоже включаю. Через некоторое время все звуки становятся тише. Я так пианиста 2 этажами выше «успокаивал».
Алексеевич , а какая негативная реакция, как реагируют? Просто тут многие не могут понять, бесит ли реально соседей обратка или соседи делают похерфейс.
Иван Иванов , звукоизоляция звук уменьшает не в разы, а на определённое количество децебел! У меня в фейсбуке продемонстрированы звуки перед и за звукоизоляцией, то разность значительная. С судов должен же кто-то начинать! Но, чем намонтировать звукоизоляцию подешевле, абы она отвечала нормам, лучше самому намонтировать как-можно сильнейшую. Пенсионер , я раз включил довольно сильную частоту звука, то начал слышать её не сразу: это по тому, что мне нашумели низкими частотами. Я стал как-можно дольше слушать высокую частоту — и действие на нервы низких частот стало слабее.
Иван Иванов , это глухие звуки всё время отражаются от стен для борьбы с этим нужно монтировать звукоизоляцию (поглащающую, а не отражающий!).
установл как мне кажется правильно-звук и вибрация есть. Есть реакция сверху, причем негативная-значит их бесит. Если у Вас есть фото установленных виброколонок-поделитесь пожалуйста. Будет всем полезно.
Их мало слышно-звук уходит в потолок. К тому же 1 АДИН 26 стоит в шкафу-так его вообще еле слышно за стопкой одежды
Алексеевич ,
Вы или лукавите, или просто неправильно установили виброколонку и ее не слышно не только вам, но и вашим соседям. При правильной установке у вас звучит вся плита перекрытия и даже стены и никак вы от этого не избавитесь, я вам больше скажу ее будете слышать не только ваши верхние и вы сами, но и нижние соседи.
Никак не нервирует. Их мало слышно-звук уходит в потолок. К тому же 1 АДИН 26 стоит в шкафу-так его вообще еле слышно за стопкой одежды. Я пару раз включал топающей овце лет 10 сверху страшные звуки -она сбежала из комнаты со скоростью звука.
Алексеевич ,
А вас самих вибра не нервирует? У меня телевизор с саундбаром. Вчера телевизор работал, шел фильм «Паранормальное явление», и фильм снят как на бытовую камеру без особого монтажа звука. Соответственно стуки, бряки и прочие звуки в доме героев слышен. При этом сабвуфер у саундбара выдавал такие неприятные стуки и бряки, как будто они у меня в квартире, я вообще выключил сабвуфер полностью. И вот я не представляют как бы я боролся с соседями вибродинамиком, если самого воротит от структурных шумов.
Моя ситуация точь в точь. Ходят и топают все четверо. Без тапок. Разговоры ничего не дали-взаимное посылание друг друга нах. Я выбрал первый вариант и мучаю их виброколонками. Других вариантов не вижу.Планирую вибры поставить в каждой комнате, сколько бы это не стоило и донимать их до их собств. невроза и психоза. Сейчас в 2 комнатах стоят вибры, причем в 1 комнате сразу две . Включаю топот и звуки из фильмов ужасов. ну и прочий бытовой шум типа падения предметов, двигания мебели и т.д.
Будто бы дети с ума сходят от 25 000 HZ, а взрослые этого не слышат. Но есть у меня сомнения на этот счет.
Правильные сомнения человек не может слышать звуки выше 20 000 герц.
Разве этот звук сможет дойти до верхнего этажа? В общем, посоветуйте пожалуйста что-то рабочее. Если ультразвук в самом деле работает, как это все обустроить?
Звук частотой 16 — 19 килогерц с помощью вибродинамика хорошо проникает через перекрытие, на вы сами будете от него страдать, потому что вы его все равно будете слышать громче чем соседи.
Звукоизоляция потолка не поможет. И даже звукоизоляция потолка и стен снизит максим на 40% топот, что не стоит больших затрат и уменьшения площади.
Тут 3 варианта:
1. Мучить соседей громкой музыкой или виброколонкой в законное время до посинения, пока они не пойдут на уступки и не переделают полы. Но в этом случае вы будете для всех вокруг соседей больным человеком. Потому что линолеум на полу — для большинства не выглядит неправильным полом. Полы на лагах остались только в старых домах, где не было большого ремонта, поэтому линолеум и ламинат — это норма для российского обывателя (несмотря на то, что он не защищает от ударного шума). Поэтому переделка пола (на ту же плавающую стяжку) будет казаться вымогательством и безумием с вашей стороны.
2. Подать в суд на несоответствие полом по ударному шуму. Практики по судам мало. Тем более, что чисто теоретически полы могут соответствовать нормам. Я не знаю, что у вас там за стяжка, но бывает, что застройщики делают дешевую плавающую стяжку по стенофону. Толку от него практически 0, но быть может он на 5дБ снижает ударные шумы и полы с линолеумом впишутся в 60дБ ударного шума. Нужно понимать, что даже если полы соответствуют нормам ударного шума 60дБ этого явно недостаточно, чтобы не слышать топот от бегающих детей. Там должно быть ниже 50.
3. Переехать на последний этаж. В случае, если будут бегать дети снизу тоже будет слышно, но в раза 2-2,5 тише. Это самый верный вариант борьбы против ударного шума.
Мизофоник , монтируйте звукоизоляцию: на первый взгляд достаточно подвесного потолка, но есть такое понятие, как дифракция — огибание волнами препятствий. По этому нужно звукоизолировать и стены по периметру, и пол.
Мизофоник , Ситуация на мой взгляд безвыходная. Насчёт этого ультра звука даже не задумывайтесь, если представить что это так и дети от него с ума сходят, то он должен звучать у них а не у вас. Вибродинамик только что как вариант. Полиция понятное дело тут не поможет и пошлют куда подальше, это не музыка в ночное время и не дебошь. Разговоры с такими бесполезны к сожалению тоже.
Источник
Когда шумят соседские дети
На интернет-форумах можно нередко увидеть темы вроде «Соседи жалуются на топот нашего ребенка», «Маленькие дети сверху носятся целыми днями», «Можно ли пожаловаться на детский топот».
Действительно, можно ли жаловаться на шумных соседских детей или придется терпеть? Давайте разберемся.
Что говорит закон?
В законодательстве нет отдельного пункта относительно детских криков или топота. Он един для всех: в дневное время допускается уровень шума до 55 дБ, ночью же он не должен превышать 45 дБ. В список нарушений попадают любые громкие звуки, если только они не связаны с экстренными ситуациями и устранением их последствий (например, прорванной трубой). Под запретом крики, топот, прослушивание музыки или телевизора на большой громкости.
Так что шумные игры, крики, беготня ребенка после наступления «тихого часа» запрещены. И соседи могут совершенно обоснованно вызвать полицию и потребовать утихомирить ребенка. При этом не уточняется, как быть с самыми маленькими детьми, которые еще не способны осознавать свои действия.
А вот в дневное время детские игры не запрещены. Формально ребенок может шуметь сколько угодно. И жалобы на него, скорее всего, останутся без ответа. Однако так бывает не всегда.
Могут ли оштрафовать за детский шум?
Да, как и за любой другой. Пример – история многодетной матери из Тюмени. В 2016 году она была оштрафована на 1000 р. из-за топота двоих детей, двух и четырех лет, а также криков трехмесячного малыша.
Соседи снизу обратились в суд с жалобами на шум и топот, которые издавали дети ранним утром. Они утверждали, что терпели это два года.
Мама детей пыталась оспорить решение, но суд счел наказание уместным. При этом, подчеркнула тюменка, никаких замеров шума не производилось. Решение суд вынес только на основании слов соседей.
Куда жаловаться на шум от ребенка?
Если вы – сосед, которого беспокоят детские крики и шумные игры, вы всегда можете обратиться к участковому или в полицию. Однако будьте готовы к тому, что реакции может не последовать. Российский закон о тишине не совершенен, и самое серьезное наказание, которое может грозить нарушителям – небольшой административный штраф. Также велика вероятность, что жалобы останутся без ответа, либо участковый ограничится беседой с нарушителями.
Некоторые соседи, как в приведенном примере, идут до конца и обращаются в суд. Однако и в этом случае, скорее всего, дело закончится штрафом. А вот шум, издаваемый ребенком, никуда не исчезнет. В этом случае лучше подумать о шумоизоляции квартиры или, если возможно, переезде.
На форумах также можно найти совет обратиться в органы опеки. Это касается тех ситуаций, когда ребенок постоянно не спит ночами. Привлекут ли при этом родителей к ответственности, опять же, вопрос индивидуальный.
Если вы – родитель
Если соседи жалуются на вашего ребенка, помните, что вероятность получить административный штраф невелика. Однако рекомендуем обезопасить себя от этого. В том числе – ради сохранения добрососедских отношений.
Как это сделать? Можно найти для детей более тихое занятие. Например, мама из Тюмени из приведенного примера ввела совместное чтение.
Очень часто жалобы на детей поступают от соседей снизу. В этом случае стоит позаботиться о том, чтобы пол был защищен от шума. Для начала стоит убедиться, что он сделан по всем правилам. Например, во многих домах сегодня используется ламинат, под который требуется хорошая подложка. Если уложить ее прямо на стяжку, соседям будет слышен каждый ваш шаг. Поэтому стоит позаботиться о хорошем напольном покрытии. В идеале – с виброизоляцией, так как соседи снизу могут воспринимать не только воздушный шум (звук шагов), но и структурный (вибрацию).
Это также повысит звукоизоляцию вашей собственной квартиры и обеспечит жизнь в комфорте, без шума и соседских жалоб.
Источник